Главная / Бизнес / Импорт российской нефти в ФРГ будет остановлен даже при отсутствии эмбарго ЕС, - Bloomberg

Импорт российской нефти в ФРГ будет остановлен даже при отсутствии эмбарго ЕС, — Bloomberg

Немецкое правительство планирует отказаться от поставок нефти из России к концу 2022 года даже в случае, если ЕС не сможет договориться о введении эмбарго на импорт российской нефти в масштабах всего сообщества. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Германия прекратит импорт нефти из России к концу года даже при отсутствии эмбарго ЕС

ФРГ перестанет импортировать российскую нефть до конца 2022 года, даже если страны Европейского союза не согласуют эмбарго в рамках шестого пакета санкций. Немецкие чиновники рассказали, что в настоящий момент предпринимают усилия по заключению сделок с альтернативными поставщиками нефти. В правительстве рассчитывают решить логистические проблемы за 6-7 месяцев. По данным министерства экономики ФРГ, после начала специальной операции в Украине Берлин снизил долю потребления российской нефти с 35 до 12 процентов.

Германия прекратит импорт нефти из России к концу года даже при отсутствии эмбарго ЕС

Власти Германии планируют использовать старый трубопровод, соединяющий портовый город Росток и нефтеперерабатывающий завод Шведт, обеспечивающий топливом международный аэропорт Берлина и большинство заправочных станций в столице и земле Бранденбург. Ожидается, что нефть будут поставлять в Росток, откуда она попадет по трубопроводу на НПЗ. Сейчас идет работа над повышением давления в трубопроводе и модернизацией инфраструктуры, чтобы на завод  можно было доставить больше нефти.

Эмбарго, скорее всего, войдет в новый пакет санкций от ЕС

В новый пакет санкций Евросоюза должен войти пункт о полном запрете импорта любой российской нефти — морской, трубопроводной, сырой и рафинированной. ЕС планирует отказаться от российской нефти в течение шести месяцев, а от переработанного топлива — к концу года, заявляла в начале мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако некоторые страны выступили против эмбарго.

Венгрия и Словакия, сильно зависящие от поставок российской нефти, предложили сдвинуть сроки на конец 2023 года. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что предложенное Европейским союзом эмбарго на импорт нефти из Российской Федерации может разрушить экономику страны. Премьер-министр Виктор Орбан считает, что запрет импорта российских энергоносителей будет равен эффекту атомной бомбы в Венгрии. Словакия попросила разрешить ей использовать российскую нефть в течение еще трех лет.

Член Комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев считает, что санкционная политика стран Европы может спровоцировать экономический и политический кризис в Европейском союзе, который приведет к его распаду. Он заявил, что запрет импорта российской нефти больше всего ударит по самой Европе, чем по России.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.