Главная / Бизнес / Спрос есть: РФ продолжает поставки дешевой нефти на альтернативные рынки

Спрос есть: РФ продолжает поставки дешевой нефти на альтернативные рынки

Нефть, предлагаемая Россией на мировом рынке с дисконтом, продолжает пользоваться заметным спросом у покупателей. Как говорят эксперты, пока нет оснований полагать, что эта ситуация изменится в скором времени. Между тем, американский экспорт в Европу по объемам явно «не дотягивает».

Россия развернула десятки танкеров с нефтью, которую сейчас продают по дисконтам

После того как в Европейском союзе и ряде других стран мира стали отказываться от закупок в Российской Федерации, нефть со скидкой начала пользоваться большой популярностью у других потребителей. Особо заметную активность начали проявлять компании Индии.

РФ продолжает поставки дешевой нефти на альтернативные рынки

Так, без малого три десятка танкеров с нефтью, загруженной на российских нефтяных терминалах Балтийского и Черного морей, направляются из российских портов в Азию мимо берегов Европы. Эти суда могут везти свыше 20 миллионов баррелей сырья, подтверждает навигационный портал Vesselfinder. По оценкам экспертов, это чуть больше 1% всего экспорта сырья из России в 2021 году.

Из них 11 танкеров, отчаливших от балтийских терминалов в Приморске и Усть-Луге, как отмечает издание EADaily, прямо указывают по автоматической идентификационной системе (АИС), что идут в индийские порты Вадинар, Сикка и Мундра. Еще один танкер направляется из Высоцка в Сингапур. В портах назначения суда ожидаются в период с 20 мая по 11 июня.

Борьба с зависимостью и помощь Ирана

В свою очередь, Европа, борющаяся с зависимостью от российской нефти, получила партию сырья из США, сообщает Bloomberg со ссылкой на систему отслеживания движения танкеров. Партия из Техаса доставлена 26 апреля в Нидерланды. Кроме того, в конце апреля в Италию и Нидерланды отправились еще два танкера с высокосернистой нефтью из Техаса и Луизианы, уточняет издание.

В общей сложности в апреле из США в Европу было отправлено около 1,6 миллиона баррелей черного золота из стратегических запасов страны. Это максимальный объем такого сырья, учитывая ежемесячную статистику, указывает Bloomberg. Однако на фоне экспорта из российских портов он выглядит весьма незначительным.

На самом деле, взять более существенные объемы просто неоткуда. Одна из немногих стран, которые могут существенно нарастить добычу — Иран. Однако он уже заявил, что не намерен конкурировать с Россией на мировом рынке нефти даже в случае достижения договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), заявил советник делегации переговорщиков от иранской стороны в Вене Мохаммад Маранди.

Посланник Тегерана отметил, что у Ирана давно имеются постоянные покупатели сырья, и сейчас страна экспортирует максимально возможные объемы. Однако если СВПД будет согласован и подписан, то добыча и объем продаж могут немного увеличиться, признал Маранди.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.