Главная / Бизнес / Запрет ЕС на нефть из РФ оказывает негативное воздействие на мировую экономику, - ОЭСР

Запрет ЕС на нефть из РФ оказывает негативное воздействие на мировую экономику, — ОЭСР

Европейский Союз ввел против Российской Федерации несколько санкционных пакетов. Но, от такого шага, как уверены эксперты, пострадает не только Кремль. Ценой нефтяного эмбарго, введенного ЕС, станет снижение темпов экономического роста и ускорение инфляции, пишет OilPrice. Согласно новому экономическому прогнозу ОЭСР, замедление составит половину процентного пункта в 2023 году.

Эмбарго ударит не только по России, но и миру

Постепенный отказ ЕС от импорта российской нефти может ударить по мировой экономике, а не российской, считает обозреватель New York Times Клиффорд Краусс 5 июня.

Запрет ЕС на нефть из РФ оказывает негативное воздействие на мировую экономику, - ОЭСР

Ограничение поставок нефти из России Запад вводил для уменьшения ее доходов.

«Они надеются, что их действия заставят нефтедобывающие компании РФ закрыть скважины, так как в стране не очень много нефтехранилищ, где она может хранить топливо, пока ищет новых покупателей. Однако же данная попытка опасна и может провалиться», — полагает он.

Если продолжится рост цен на нефть, то общие доходы Российской Федерации от ее продажи сократятся не на много. А вот европейским компаниям «придется рыскать по миру в поисках такой нефти», которую нефтезаводы смогут перерабатывать так же легко, как и российскую, подчеркнул Краусс.

«Специальная военная операция России на Украине оказывает существенное негативное воздействие на глобальную экономику и провоцирует рост темпов инфляции, заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн в интервью CNN, комментируя очередной экономический прогноз.

Как сказал Корманн, ОЭСР не ожидает рецессии в Европе в связи с военными действиями на Украине, из-за которых цены на энергоносители взлетели до небес, но организация пересмотрела свои расчеты, существенно понизив прогноз экономического роста, в том числе в Европе», — считает Чарльз Кеннеди.

Корманн добавил, что ценой нефтяного эмбарго, введенного Евросоюзом, станет снижение темпов экономического роста на половину процентного пункта в 2023 году и ускорение инфляции. Однако прогноз ОЭСР основан на предпосылке о том, что другие страны-экспортеры не изменят тактику в вопросе поставок.

«ОПЕК и другие страны могут заменить поставки российской нефти, если захотят, и, конечно же, мы очень настоятельно призываем их сделать это», – сказал Корманн в интервью CNN.

Напомним, что в новом экономическом прогнозе ОЭСР говорится о резком замедлении глобального роста примерно до 3% в этом году и 2,8% в 2023 году. Это значительное снижение по сравнению с цифрами, которые были приведены в предыдущем экономическом прогнозе в декабре прошлого года. Тогда ОЭСР прогнозировала, что в этом году темпы глобального роста достигнут 4,46%.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.