Главная / Общество / Социальные программы / Крым освоил 22% из 52,2 млрд рублей, выделенных в рамках целевой программы на 2017 год

Крым освоил 22% из 52,2 млрд рублей, выделенных в рамках целевой программы на 2017 год

По состоянию на начало текущего месяца в Крыму было освоено свыше 22 процентов из суммы в 52,2 миллиарда рублей, которая была выделена республике на реализацию Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития в 2017 году. Корреспондент ТАСС пишет об этом со ссылкой на зампреда Совета министров Виталия Нахлупина.

Общий лимит полуострова в рамках ФЦП на текущий год составляет 52,235 миллиарда, уточнил чиновник. На 1 августа в республике было освоено 11,5 миллиарда, однако, до 1 сентября этот показатель существенно поменяется.

По итогам текущего месяца, констатировал Виталий Нахлупин, Крым должен освоить по ФЦП 6,2 миллиарда, за сентябрь – 10,3, в октябре – 13, в ноябре – шесть, а в декабре – четыре миллиарда рублей.

«Мы ведем сейчас активную работу над тем, чтобы до конца текущего года были освоены все финансовые средства, поскольку в соответствии с действующим законодательством, не использованные деньги будут изъяты. Мы четко понимаем, что либо за счет республиканского бюджета нам нужно будет достраивать все объекты, либо мы получим в результате недострои», — подчеркнул зампред Совета министров региона.

Виталий Нахлупин добавил также, что исполнение плана по ФЦП на протяжении последних двух месяцев составило 95-97 процентов. Чиновник с удовлетворением отметил, что Крым вошел в рабочую колею, и местные власти рассчитывают на исполнение кассового плана по итогам года.

Что в приоритете?

Вице-премьер-министр напомнил, что ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя на срок до 2020-го приняли в конце лета 2014 года. В качестве ключевой цели данной программы чиновники озвучили тогда модернизацию транспортной, социальной и инженерной инфраструктур в регионе.

В июле 2015-го данную ФЦП курировало Минэкономразвития России. Основными объектами финансирования при этом продолжают оставаться жизненно важные для полуострова инфраструктурные проекты. Среди них правительство указывает на автомобильную трассу «Таврида» федерального значения, автоподход к Керченскому мосту и ряд энергетических объектов.

Министр финансов республики Ирина Кивико назвала в свою очередь следующие данные: в прошлом году план по ФЦП составлял 20,8 миллиарда, из которых Крыму удалось освоить 98,6 процента или 20,5 миллиарда рублей.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что Кабмин выделил средства на восстановление объектов культуры Крыма.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.