Главная / Разное / В Украине суд арестовал активы «Росатома», «Газпрома» и «Роснефти»

В Украине суд арестовал активы «Росатома», «Газпрома» и «Роснефти»

Служба безопасности Украины сообщила, что по решению суда наложен арест на активы российских компаний «Газпром», «Роснефть» и Росатом. Стоимость этих активов в украинское ведомство оценили в 62 миллиона долларов США. Кроме этого, арестованы 46 объектов недвижимого имущества, принадлежащих компаниям.

Активы «Росатома», «Газпрома» и «Роснефти» в Украине арестованы по решению суда

Украинский суд по инициативе Службы безопасности страны (СБУ) арестовал активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» стоимостью 2,1 млрд гривен (более 70 миллионов евро). Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале спецслужбы.

В Украине суд арестовал активы «Росатома», «Газпрома» и «Роснефти»

«По материалам Службы безопасности Украины наложен арест на корпоративные права и недвижимое имущество 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации нефтяная компания «Роснефть», «Росатом» и ПАО «Газпром»», — отмечается в сообщении.

В ведомстве также заявили об аресте 46 объектов недвижимого имущества, находящихся якобы в собственности «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома».

«Благодаря своевременному аресту этих активов удалось заблокировать попытки фактических владельцев «переписать» их на подставных лиц, чтобы сохранить контроль над ними», — подчеркнули в Службе безопасности Украины.

Правительство Украины арестовало активы «Ростеха», «Татнефти» и «Русала»

В конце июня 2022-го СМИ писали о том, что в офисе генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой сообщили об аресте имущества четырех российских компаний: «Ростех», «Татнефть», «Русал» и «Группа ГМС». По оценке офиса украинского прокурора, сумма арестованных активов — 4,5 млрд гривен (152,2 млн долларов США).

Арест был наложен на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих этим компаниям, а также 70 объектов недвижимого имущества и земельные участки. По версии следствия, часть активов была скрыта в офшорных юрисдикциях. В офисе украинского прокурора считают, что эти активы могли использоваться для «подрывной деятельности» против Украины.

29 мая текущего года Служба безопасности Украины сообщила об аресте имущества компании «Роснефть» на сумму 20 млн гривен (677 тыс. в американской валюте). Однако в «Роснефти» позже заявили, что у компании нет имущества на территории Украины.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.