Главная / Международная экономика / В Wells Fargo заявили о начале падения экономики США, - Bloomberg

В Wells Fargo заявили о начале падения экономики США, — Bloomberg

Опасения по поводу потенциальной рецессии в американской экономике не имеют смысла, потому что она уже наступила. Так полагают эксперты Wells Fargo Investment Institute. По их словам, США начали входить в рецессию во втором полугодии 2022 года,

В США началась рецессия

Аналитики одного из подразделений входящей в «большую четверку» банков США американской инвестиционной группы Wells Fargo считают, что экономика Штатов уже начала падение. Таким образом, компания стала первой, кто заявил в США о наступлении рецессии.

Wells Fargo заявили о начале падения экономики США, - Bloomberg

Аналитики Wells Fargo полагают, что замедление экономического роста США началось во второй половине 2022 года на фоне более стремительного, чем ожидаемый, роста инфляции. Влияние также оказали ухудшение настроений потребителей и изменения расходов бизнеса. Данные Федерального резервного банка Атланты свидетельствуют о том, что американский ВВП упал примерно на 1,6% в первом квартале текущего года. Официальный отчет правительства страны будет опубликован до конца июля.

Старший стратег по мировым рынкам Wells Fargo Investment Institute Самир Самана пояснил, что есть техническая часть рецессии, а также существенное ухудшение ситуации с потреблением и занятостью. По его мнению, в первые полгода спад экономики проявлялся лишь технически и стал признаком удара по безработице и потреблению во второй половине текущего года.

Согласно прогнозам аналитиков Wells Fargo Investment Institute, уровень безработицы в США достигнет 4,3% в 2022 году и 5,2% к концу 2023 года. Ранее они прогнозировали показатели на уровне 3,8% и 4,4% соответственно. Аналитики ожидают, что данные по уровню безработицы в июне сохранятся на уровне 3,6%, то есть в пределах минимума более чем за 50 лет.

При этом потребительские цены вырастут до 8,8% в июне по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Это максимальные темпы за последние 40 лет.

Самир Саман полагает, что такие высокие показатели могут вынудить ФРС США начать вести более агрессивную денежно-кредитную политику, но повышение процентных ставок для замедления роста цен может привести к еще большему шоку на финансовом рынке и рынке труда.

Около месяца назад аналитики Wells Fargo прогнозировали вероятность умеренного спада экономики США не ранее чем к концу текущего года. Вместе с тем эксперты Wells Fargo из другого подразделения считают, что незначительная рецессия возможна не ранее середины следующего года.

Fitch подтвердило рейтинг США на уровне «AAA»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США на уровне «AAA».

Прогноз рейтинга изменен на «стабильный» с «негативного» в связи с «улучшением краткосрочной динамики долга благодаря мощному восстановлению американской экономики от последствий пандемии и растущими доходами бюджета», говорится в пресс-релизе агентства.

Согласно прогнозу Fitch, доходы бюджета США в 2022 году увеличатся на 19% благодаря крупным налоговым сборам. Агентство также ожидает, что госдолг США в этом году уменьшится до 113% ВВП по сравнению с 118% ВВП в 2021 году. С 2024 года показатель вновь начнет постепенно увеличиваться, прогнозируют в Fitch.

Среди сильных сторон, поддерживающих рейтинги США, эксперты агентства отмечают крупный размер экономики, высокий показатель дохода в расчете на душу населения и динамичную деловую среду.

«Штаты выигрывают в результате того, что являются эмитентом доллара США, главной мировой резервной валюты, и обусловленной этим фактором финансовой гибкости», — говорится в пресс-релизе Fitch.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.