Главная / Банки / Евро сравнялся с курсом доллара США впервые за 20 лет, что происходит

Евро сравнялся с курсом доллара США впервые за 20 лет, что происходит

Многие российские финансисты удивлены — евро сегодня, 12 июля, был дешевле американского доллара. Эксперты рассказали о том, почему так происходит и чего ждать дальше, а также  что делать с накоплениями рядовым гражданам.

Курс евро к доллару 12 июля 2022 года практически сравнялся, что случилось

На международном рынке курс евро накануне, 12 июля, сравнялся с курсом американского доллара. Интересен данный факт тем, что это произошло впервые с декабря 2002 года. Равный курс продержался всего несколько минут, после чего евро немного подорожал. На Мосбирже доллар США накануне торговался на отметке 58,99 рубля, евро — 58,73.

Курс евро к доллару практически сравнялся 12 июля 2022 года, почему падает впервые за 20 лет

Аналитики говорят, что доллар в последние месяцы значительно растет по отношению ко всем резервным валютам. Это происходит на фоне жесткой политики ФРС США, которая высокими темпами поднимает процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию.

Чего ждать от евро в ближайшем будущем

Евро падает против доллара в течение года на 17,8% относительно июня 2021 г. По мнению экспертов, ключевая причина подобной динамики – расхождение политики Федеральной резервной системы США (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), который слишком медленно реагирует на рост инфляции в еврозоне. Базовая ставка ФРС достигла диапазона 1,5–1,75%, тогда как в ЕЦБ она все еще остается на минус 0,5%. Даже после ожидаемых повышений ставки центробанками в конце июля ставка ЕЦБ будет существенно ниже диапазона ФРС, считает финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович.

Кроме этого, на курс евро влияет и энергетический кризис в регионе. На фоне сокращения объемов поставок газа «Газпромом» через «Северный поток» цены на природный газ в Европе очень сильно выросли. Так, за последние 3 месяца цена на августовский фьючерс на бирже ICE выросла на 77,6%, превысив $1935 за 1 000 куб. м. Резкий рост цен на газ в Европе может привести к стагфляции в еврозоне, ЕЦБ придется действовать намного осторожнее, чем ФРС, говорит стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. Неопределенные настроения усиливаются и из-за проведения плановых технических работ на газопроводе «Северный поток», отмечает аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова.

Аналитики крупных банков предсказывают, что две главные валюты достигнут паритета в 2022 году, отмечал ранее Bloomberg. При этом другие эксперты (например, Роберто Миалич из UniCredit SpA) ожидают, что евро в течение 2022 года снова поднимется выше 1,10 доллара США, поскольку цикл повышения ставок ФРС завершается.

«Дальнейшие перспективы пока неясны, но не думаю, что мы увидим какие-то резкие колебания: чрезмерного укрепления доллара не должно произойти, потому что США это тоже невыгодно. Скорее всего, возможны небольшие колебания в обе стороны. Евро и доллар все равно остаются двумя лидирующими валютами, так что это не отменяет смысл их накоплений. Но тем, кто сейчас задумался перевести евро в доллары, я бы не советовала это делать: как минимум будут потери из-за двойной конвертации (сначала в белорусские рубли, а потом — в доллары). Наилучший из возможных вариантов накоплений — это диверсификация, когда деньги хранятся в разных валютах. Если вы собрались в отпуск в страны Еврозоны, то логичнее будет копить в евро, если же это долгосрочные инвестиции — то лучше копить половину заначки в долларах и половину — в евро. Ведь паритет всегда может измениться в любую сторону», — говорит эксперт исследовательского центра BEROC Анастасия Лузгина.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.