Главная / Пресс-релизы / Есть ли плюсы у покупки квартиры в доме под снос

Есть ли плюсы у покупки квартиры в доме под снос

Санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации странами Запада и Европейского союза с 24 февраля 2022 года, сильно повлияли на экономику страны, но власти уже придумали, как их можно решить. Одна из неожиданностей — это резкий спрос на жилье в России, даже в эпоху санкционного давления. Но не все люди знают, где и как правильно выбирать недвижимость в 2022 году. Граждане обращаются за помощью к специалистам, чтобы разобраться в вопросе.

Квартира в новостройке: это плюс или минус

Граждане Российской Федерации все чаще обращают внимание на квартиры в новостройках. Это хороший способ вложения денежных средств. Потратив часть заработанных средств, вы получите квартиру с шикарными условиями и со всем, что нужно для удобства. По мнению экспертов по недвижимости, с точки зрения покупки квартиры для собственного проживания — сейчас самое время. Покупатели могут приобрести квартиры с очень хорошим дисконтом. Если вы задумались о покупке квартиры в новостройке, то для этого нужно обращаться за помощью к специалистам — www.lsr.ru/spb/kvartiry-v-novostroikah.

Как правило, жилье в совсем новом или строящемся доме будет дешевле квартиры в сданном доме. Получается, покупка квартиры в новостройке просто выгоднее. Один из плюсов — безопасность для жизни. Такие квартиры щедро оснащены камерами видеонаблюдения, системой противопожарной безопасности и сигнализации. Да и все остальные системы, инженерные сети и прочее будут новыми и в близком к идеальному состоянии. Многие эксперты считают, что покупка такой квартиры — это большой плюс, у такого варианта нет никаких минусов.

Зачем покупают квартиру в доме под снос

Люди, которые хоть немного знакомы со сферой недвижимости, привыкли слышать вопросы о том, кто может обратить внимание на квартиру в доме под снос, и зачем вообще покупать себе такое жилье. На самом деле у идеи покупки квартиры в доме под снос нет ничего плохого, самое главное — правильно ее реализовать. Для начала нужно понять, что такое аварийный дом. Так называют здание, в котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций отнесены к категории аварийных, и представляют потенциальную угрозу для проживающих. Это и есть принципиальное отличие аварийного жилья от ветхого, то есть того, что может в любой момент обрушиться.

Стоит напомнить, что современное законодательство Российской Федерации не определяет, какое жилье может считаться ветхим. Однако такое понятие можно применять на практике. Ветхое жилье в отличие от аварийного дома юридически не представляет угрозу безопасности граждан.

Так все же, зачем люди покупают такое жилье? Дело в том, что если дом был признан аварийным и его внесли в региональную программу перенаселения граждан из аварийного жилищного фонда, граждане получают право на предоставление квартир в границах своего населенного пункта. Законом разрешается получить денежную компенсацию за утерянное помещение. Многие эксперты считают, что покупка квартиры в доме под снос очень выгодна, и этим нужно пользоваться.

В каких случаях не получится продать квартиру в аварийном доме

Бывают случаи, когда невозможно продать квартиру в доме под снос, что бы вы не делали. Недвижимость — это сфера, где есть много рисков. Все зависит не только от цены и от позиции гражданина. Приобрести такую недвижимость невозможно, если у покупателя есть маткапитал, и он хочет использовать его для оплаты квартиры. Также осуществить сделку купли/продажи нельзя будет и в том случае, если покупатель хочет приобрести квартиру с помощью ипотеки или покупает ее ребенку, одновременно продавая его жилье. Это же относится и к тем случаям, когда есть решение суда о принудительном выселении собственника.

Стоит отметить, что если собственник оформил соглашение о выкупе своей недвижимости с муниципалитетом, сделка купли/продажи квартиры в аварийном доме также может быть аннулирована.

В РФ дор сих пор действует программа реновации жилища, которая может порадовать россиян своими интересными предложениями. Гражданин может пойти на риск, но взамен получить большой запас денежных средств. Если вас, как покупателя, интересуют и вопросы приватизации, вы можете задать интересующие вас вопросы специалистам.

Купил квартиру, не зная, что дом аварийный: что делать в такой ситуации

К сожалению, так бывает, что человека могут обмануть, либо не договорить ему очень важную информацию. Такое часто бывает при покупке квартиры в ветхом доме.

Юристы говорят, что покупка и продажа квартиры в аварийном доме законом не запрещены, но продавец в обязательном порядке должен сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии, и комиссией было принято решение о признании дома непригодным для проживания. Важный момент: если вы увидели объявление о расселении жильцов в аварийном доме, либо вас смутила цена на покупку/аренду, обращайте на это внимание и советуйтесь со специалистами. Помните, что компенсацию будет получить очень сложно, даже в 2022 году, так как дом может быть в ужасном состоянии.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.