Главная / Пресс-релизы / Что такое трубный ключ: виды инструментов

Что такое трубный ключ: виды инструментов

Газовый ключ – подвид разводных инструментов. Также его называют трубным, указывая на основную область использования. Первые такие ключи появились в XIX веке. Сегодня в этой категории представлены различные модели, рассчитанные на определенные условия эксплуатации. Их нужно учитывать при выборе изделия.

В первую очередь необходимо знать размер трубы, с которой придется работать. Так, трубные ключи КТР-3 рассчитаны на изделия диаметром 20-65 мм. Они имеют длину 0,5 м и вес до 1,9 кг. Всего типоразмеров ключей 6. Кроме уже упомянутой «тройки» есть:

  • КТР-0 – трубы 5-20 мм;
  • КТР-1 – 10-35 мм;
  • КТР-2 – 20-50 мм;
  • КТР-4 – 25-90 мм;
  • КТР-5 – 32-120 мм.

Последний подвид – наиболее массивный, весит до 5,8 кг. Это – профессиональный инструмент. Трубные ключи КТР-3 подходят и для бытовых нужд. Они используются при работе с внутренними водопроводными и отопительными системами. Инструмент позволяет зажимать и вращать трубы. Также подходит для работ с гайками.

Большинство трубных ключей, представленных, в частности, на https://www.bigam.ru/catalog/klyuchi-trubnye-6534/, фиксируют объекты с помощью губок с зубцами. Они располагаются под углами 45° или 90°. Для сложных элементов существуют S-образные губки, фиксирующие объект в 3 точках.

По конструкции стандартные инструменты делятся на «шведки» и «американки». Первый (рычажный) получил название по родине владельца патента, Юхана Йохансона. Расстояние между губками регулируется нижней рукояткой. Верхняя не двигается и обеспечивает упор. Сжатие рукояток обеспечивает дополнительное усилие.

«Американки» — трубные ключи со сменными губками. Для изменения расстояния используется регулировочная гайка.

Для работы с большими трубами или узлами в ограниченном пространстве существуют специальные модели. Губки в них заменены цепью. Также в продаже есть ремешковые трубные ключи, предназначенные для изделий с повышенной чувствительностью к механическим воздействиям. Но это, скорее, профессиональные инструменты. Домашнему мастеру обычно достаточно трубных ключей КТР-3 или КТР-2. У многих такие инструменты передаются по наследству. Но, используя старый ключ, стоит обратить внимание на состояние губок – должны быть острыми. Этот параметр необходимо учитывать и при покупке. Также нужно смотреть на состояние инструмента – на поверхности не должно быть выемок, трещин или других дефектов.

 

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.