Главная / Пресс-релизы / Виды и способы использования строительных подъемников

Виды и способы использования строительных подъемников

Термин «строительный подъемник» охватывает широкий ассортимент оборудования. Техника отличается по назначению, способу крепления, максимальной массе и другим параметрам. Несмотря на название, ее использование будет уместно не только на стройплощадке.

Какие бывают строительные подъемники

Оборудование можно разделить на две большие подгруппы: навесное и монтируемое на земле. К первой категории относятся строительные люльки. Наземные модели имеют несколько механизмов подъема. Так, на https://stroypodemniki-chelyabinsk.ru/ представлены ножничные и телескопические (на одной или двух мачтах) изделия. Строительные подъемники также бывают:

  • скиповые – подтип мачтовых моделей с ковшом;
  • шахтные (можно сравнить с лифтом);
  • стреловые.

Устройство оснащается ручным, гидравлическим, электрическим или комбинированным приводом. Подъемник может устанавливаться стационарно или перемещаться по объекту. Мобильное оборудование бывает прицепным или самоходным.

 

Важно понимать, для каких задач требуется оборудование. Некоторые модели рассчитаны только на перемещение грузов. Перевозка людей на них будет считаться нарушением норм безопасности. Для этих целей потребуются грузопассажирские подъемники. Подобные устройства часто используют в высотном строительстве для обеспечения более эффективной работы.

Мобильные системы редко могут поднимать больше 500 кг. У стреловых моделей показатель ограничен 250 кг. Стационарные подъемники часто характеризуются большей мощностью. Максимальная высота зависит от модели. Небольшие самоходные подъемники могут быть рассчитаны на 10-15 м. У массивных конструкций показатель достигает 100-150 м.

Где можно использовать строительные подъемники

Оборудование применяется для вертикального перемещения людей или грузов. Подъемники также обеспечивают площадку для работы на нужной высоте. Как понятно из названия, системы часто применяются в строительстве. Они незаменимы при капитальных и отделочных работах. Также подъемники могут использовать при:

  • мытье окон;
  • установке или демонтаже различных конструкций (например, наружных светильников или блока кондиционера);
  • доставке (снятии) грузов, не вписывающихся в лифт (лестничную площадку) или дверной проем.

Системы подойдут и для применения в помещениях. Подъемники понадобятся на складах, магазинах или других объектах с высокими потолками. Самоходное устройство поможет выполнить задачу вроде замены светильников или осмотра коробов вентиляции значительно эффективнее, чем лестница.

 

 

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.