Главная / Пресс-релизы / Как выбрать цанговый патрон

Как выбрать цанговый патрон

Изделия являются разновидностью оснастки, используемой для надежного удержания фрезерного режущего инструмента. С их помощью фиксируются сверла, фрезы, оправки. Они выполнены в виде пружинящей втулки, на которой имеется надрез, и оснащены самозажимным механизмом.

Если вас интересуют цанговые патроны, купить их лучше в компании «Абамет». Они повсеместно применяются на станках с числовым программным управлением, иных видах промышленного фрезерного оборудования.

Особенности

Данная оснастка проста и удобна в применении благодаря своим конструктивным особенностям.

Основной элемент — высокопрочный корпус, который непосредственно контактирует со станком. Он устойчив к коррозии, неуязвим к ударным, сдавливающим и другим механическим воздействиям.

Внутри корпуса находится цанга. Она выполнена в виде втулки, которая обжимает и фиксирует фрезу или другой рабочий инструмент. Корпус совместим с цангами разных размеров, что позволяет, используя один патрон, применять разные инструменты.

Еще один важный элемент — зажимная гайка. При ее закручивании режущий инструмент надежно фиксируется в патроне посредством комплектного ключа и не сдвигается в нем на протяжении всего рабочего цикла.

Преимущества

По сравнению с другими разновидностями фиксирующей оснастки фрезерный патрон имеет следующие преимущества:

  • Равномерная и надежная фиксация. При вращении зажимной гайки цанга равномерно со всех сторон обжимает фрезу, что обеспечивает хорошую центровку и исключает вибрации.
  • Совместимость с разными типами режущего инструмента. Универсальный корпус изделия предусматривает использование фрез, оправок, сверл с разными посадочными диаметрами.
  • Удобство в эксплуатации. Чтобы заменить инструмент, достаточно слегка ослабить крепление при помощи ключа.

Параметры выбора

При покупке цанговых патронов учитывайте следующие параметры:

  • Способ крепления к шпинделю. Проверяйте номер конуса Морзе или допустимый диаметр. Возможна установка на резьбу, через переходник в виде втулки или через конусный зажим.
  • Количество кулаков (это зависит от диаметра рабочего инструмента).
  • Вариант исполнения — сквозной или глухой. В первом случае можно фиксировать длинномерные заготовки, во втором их длина ограничена размерами патрона.

Изделия различаются по количеству зон зажима (одна или две). Последний вариант обеспечивает более прочную фиксацию инструмента за счет удержания его в двух точках.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.