Главная / Законодательство / Ряд штрафов россиянам можно оплатить со скидкой 50%: какие и в какой срок

Ряд штрафов россиянам можно оплатить со скидкой 50%: какие и в какой срок

Многие россияне активно пользуются скидками на уплату штрафов, связанных с нарушением ПДД. При этом не все знают, что на половину от обычной суммы штрафа можно рассчитывать и при некоторых других административных взысканиях.

Какие штрафы россиянам можно оплатить со скидкой в 50%

Ряд штрафов россиянам можно оплатить со скидкой 50%: какие и в какой срок

Как сэкономить на административных штрафах

Изменения, внесённые в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касаются не только автоштрафов и налоговых взысканий, но и других негрубых правонарушений, которые допускают граждане. В частности, скидка при уплате штрафа в течение 20 дней положена за нарушения, связанные с предпринимательской деятельностью, чаще всего в связи с непредоставлением информации. Полный перечень случаев указан в статье 32.2 КоАП РФ.

Кроме того, закон предполагает ещё и другие возможности не вносить всю сумму штрафа сразу.

Во-первых, уплату штрафа можно отсрочить либо заплатить в рассрочку. В этом случае на погашение задолженности будет не 60 дней, как это принято в обычном случае, а 90.

Закон не устанавливает прямых оснований для отсрочки, есть только формулировка «При наличии обстоятельств, из-за которых штраф невозможно уплатить в установленные сроки». Но если есть документы о тяжёлом материальном положении либо состоянии здоровья, то суд или орган, который назначил штраф, должен будет очень постараться, чтобы мотивировать свой отказ. С рассрочкой ситуация похожая, с той лишь разницей, что данный вид послабления в уплате штрафа, как правило, назначается судом.

Во-вторых, если нарушены сроки, то штраф можно либо отменить совсем, либо также получить скидку в 50%.

Постановление о назначении штрафа должно быть вынесено только в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Как правило, если дело рассматривает судья, то это три месяца со дня совершения правонарушения, а если другой орган, то два месяца.

Срок отсчитывается с момента вынесения постановления. Днём вынесения постановления о штрафе является день изготовления такого документа, включая мотивировочную часть и подписание. При этом если нарушитель получил копию постановления в пределах срока давности, но позднее, чем через 20 дней после нарушения, то возможность для уплаты штрафа с 50%-ной льготой сохраняется, но потребуется заявить ходатайство.

Скидка при уплате налоговых штрафов

В январе текущего года ФНС выпустила письмо, согласно которому территориальные налоговые органы в случае назначения штрафных санкций теперь обязаны прямо в постановлении отображать информацию о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в льготном порядке. При этом уплата штрафа в льготном размере не означает, что плательщик не будет иметь возможность обжаловать само постановление. И если в результате рассмотрения жалобы постановление будет отменено или сумма штрафа будет снижена более чем на 50% от того, что уже уплачено в льготном порядке, то остаток вернут гражданину.

«Документ ФНС хорошо конкретизирует новый подход в применении административных норм. С практической точки зрения плюсом для граждан является не только возможное снижение суммы штрафа, но и новое основание для полной отмены взыскания. Это может произойти, если в постановлении нет упоминания о льготе. Тогда суд будет рассматривать документ как нарушающий права граждан», — разъясняет заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

Что будет, если штраф не уплатить

В случае назначения наказания в виде административного штрафа всегда имеет смысл сразу подумать о том, как использовать законные способы уменьшить, отсрочить или вообще отменить штрафные санкции. При этом стоит иметь в виду, что не платить — это не вариант. Ведь если пропустить срок уплаты, то штраф передадут для взыскания приставу, который может назначить исполнительский сбор в размере 7% от неуплаченного административного штрафа, но минимум 1000 рублей.

По сообщению источника Лайфа в Судебном департаменте при Верховном суде РФ, в прошлом году за неуплату штрафов в России к ответственности привлекли почти два миллиона человек. Из них порядка 80% получили дополнительное наказание в виде ещё одного штрафа, но уже в двойном размере. При этом имеются случаи, когда за неуплату административных штрафов россияне подвергались аресту или им назначались обязательные работы.

Какие автоштрафы можно оплатить со скидкой

Оплатить со скидкой 50% можно большую часть штрафов ГИБДД, за исключением некоторых. Всю сумму придется внести, если водитель:

  • повторно управлял незарегистрированным авто;
  • нарушил скоростные ограничения на 40 км/ч и более;
  • повторно проехал на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;
  • повторно выехал на встречку или встречные пути трамваев;
  • повторно ехал по встречке на односторонней дороге;
  • управлял машиной нетрезвым или передал управление нетрезвому лицу;
  • нарушил ПДД, в результате чего потерпевший получил легкий или средний вред здоровью;
  • не оплатил парковку;
  • пересек железнодорожные пути вне переезда;
  • выехал на железнодорожный переезд на красный свет, перед закрытым или при закрывающемся шлагбауме или приближающемся поезде.

При остальных нарушениях скидка на штрафы ПДД действует.

Скидка на штрафы ГИБДД действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Максимум можно оплатить до полуночи 20-го дня, после чего придется гасить долг полностью.

Если уведомление задержалось, потерялось на почте, ушло не на тот адрес либо водитель получил письмо позже, так как был в командировке, отпуске или больнице, можно восстановить истекший срок оплаты штрафа со скидкой. Для этого нужно составить ходатайство в произвольной форме и направить в ГИБДД, из которого пришло постановление.

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.