Главная / Международная экономика / ЕК предложила ввести новые санкции против РФ на сумму 11 млрд евро: когда введут и чего они коснуться

ЕК предложила ввести новые санкции против РФ на сумму 11 млрд евро: когда введут и чего они коснуться

Соединенные Штаты и страны Европейского Союза продолжают давить Российскую Федерацию различными санкциями. В феврале 2023 года против России ввели 10-й пакет. Расскажем, когда он заработает и что включили в этот раз.

Новые санкции против России на сумму 11 миллиардов евро: когда введут, чего коснутся

Разрабатываемый Евросоюзом десятый пакет санкций против России содержит торговые ограничения на 11 млрд евро, сообщила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

Новые санкции против России на сумму 11 миллиардов евро

«Мы ослабляем способность России поддерживать свою военную машину. Наш десятый пакет санкций содержит торговые запреты и меры контроля за экспортом технологий на сумму 11 млрд евро», – заявила она.

Кроме того, в ходе своего выступления на пленарной сессии Европарламента фон дер Ляйен вновь заявила, что Российская Федерация использует иранские беспилотники в спецоперации на Украине. Поэтому ЕК предлагает, подчеркнула она, впервые ввести санкции против иранских организаций, связанных в том числе с Корпусом стражей исламской революции, передает новостное издание Reuters.

Как ранее выяснил Bloomberg, в проект десятого пакета санкций против России также вошли санкции против Альфа-банка, Росбанка, «Тинькофф банка» и Фонда национального благосостояния. Под ограничения также могут попасть медиакомпании, которые «занимаются пропагандой» в поддержку спецоперации России на Украине, российский перестраховщик судов, экспортирующих нефть, и судоходная компания, зарегистрированная в Великобритании. Кроме того, в рамках нового пакета санкции ЕС хочет заставить европейские банки отчитываться об активах Центробанка. Санкции могут быть введены уже на следующей неделе.

ЕК не смогла включить атомный сектор РФ в «юбилейный» пакет санкций, — Politico

Ограничения в отношении атомного сектора России не будут включены в новый пакет антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщает Politico со ссылкой на трёх дипломатов.

Изначально Европейская комиссия заявила участникам объединения о разработке мер против гражданского ядерного сектора РФ, однако план провалился. Один из дипломатов с сожалением заявил изданию, что в десятом пакете санкций таких ограничений не будет. Против этого долгое время выступала Венгрия, так как АЭС страны принадлежат «Росатому» и производят 50% всей электроэнергии в государстве. С осторожностью отнестись к этому вопросу призывала также Франция, многие АЭС которой используют российское ядерное топливо.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.