Главная / Общество / Назван размер минимальной зарплаты в России в 2018 году

Назван размер минимальной зарплаты в России в 2018 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации с 1 января 2018 г. вырастет на 21,7 процента, достигнув значения в 9 489 рублей. Корреспондент «Ленты.ру» пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление руководителя Минтруда и соцзащиты Максима Топилина.

По словам сотрудников пресс-службы возглавляемого чиновником ведомства, специалисты Минтруда РФ уже полностью завершили разработку проекта закона о поэтапном повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособных граждан.

Во исполнение соответствующего поручения главы государства Владимира Путина документом предусмотрено поэтапное повышение МРОТ: с 1 января 2018-го его поднимут в нашей стране до 85-ти процентов прожиточного минимума, а с начала 2019 года — до 100 процентов.

Министр указал при этом на то, что проект закона о повышении МРОТ планируют внести на рассмотрение депутатов Госдумы РФ наряду с проектом госбюджета на период с 2018-го по 2020-й год.

Уточним, что 11 сентября текущего года в рамках рабочего заседания с участием членов российского правительства лидер страны Владимир Путин выступил с предложением о повышении МРОТ в 2018-м, а впоследствии – в 2019 году. Глава государства подчеркнул тогда, что он должен быть равен прожиточному минимуму трудоспособных граждан.

По информации пресс-службы Министерства труда и соцзащиты, в течение второго квартала текущего года размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Российской Федерации составлял 11 163 рубля.

С 1 июля 2017-го МРОТ в государстве повысили – с 7 500 до 7 800 рублей. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.