Главная / Законодательство / В РФ выплаты по уходу за инвалидом повысят до 15 тысяч рублей в месяц и проиндексируют, - СМИ

В РФ выплаты по уходу за инвалидом повысят до 15 тысяч рублей в месяц и проиндексируют, — СМИ

Отечественные средства массовой информации пишут в последние дни о том, что в Госдуме сейчас находится новый законопроект, предусматривающий повышение размера пособия по уходу за инвалидами в стране. Данный документ предполагает, что лица, ухаживающие за инвалидами, должны получать до 15 000 рублей в месяц, которая будет ежегодно индексироваться наряду с другими социальными выплатами. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

Выплаты по уходу за инвалидом повысят до 15 тысяч рублей в месяц и проиндексируют: что известно

В Государственной Думе РФ находится законопроект, предусматривающий повышение размера пособия по уходу за инвалидами в России.

В РФ выплаты по уходу за инвалидом повысят до 15 тысяч рублей в месяц и проиндексируют, - СМИ

Данный законопроект предполагает, что лица, ухаживающие за инвалидами, должны получать до 15 000 рублей в месяц, которая будет ежегодно индексироваться наряду с другими социальными выплатами. Пока неясно, когда будет принят этот законопроект и когда будут увеличены выплаты. В настоящее время лица, осуществляющие уход за инвалидами первой группы, получают ежемесячную компенсацию в размере 1200 рублей. Кроме того, есть предложения установить фиксированную выплату для лиц, ухаживающих за инвалидами.

Кому положены данные пособия и как их получить

Необходимые для получения пособия по уходу за инвалидом в России, могут различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств человека. Однако, согласно, лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы и пожилыми гражданами, нуждающимися в постоянной помощи, больше не нужно будет предоставлять полный пакет документов в Пенсионный фонд РФ. Вместо этого Пенсионный фонд будет получать информацию о трудовом статусе заявителя и о том, получает ли он пособие по безработице, непосредственно от федеральных органов власти.

За более подробной информацией о том, какие именно документы необходимы для получения пособия по уходу, рекомендуется обратиться в местное отделение Пенсионного фонда или в орган социального обслуживания населения.

В России несколько категорий граждан имеют право на получение пособия по уходу за инвалидом. К этим категориям относятся:

  • Лица, получившие в течение жизни инвалидность первой группы.
  • Дети-инвалиды.
  • Нетрудоспособные граждане с детства.
  • Родители (усыновители) или опекуны (попечители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы с детства или инвалидом первой группы.

Важно отметить, что критерии отбора и размер пособия по уходу могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и действующего законодательства.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.