Главная / Законодательство / Новшества в регистрации и перепланировке недвижимости: Что ждет жильцов России с 1 апреля 2024 года

Новшества в регистрации и перепланировке недвижимости: Что ждет жильцов России с 1 апреля 2024 года

С наступлением апреля 2024 года российские граждане подготавливаются к значительным изменениям в области переустройства и перепланировки помещений. Эксперты предупреждают о вступлении в силу новых правил, касающихся преобразования жилого пространства в нежилое, которые обещают радикально изменить уклад текущего порядка. Одним из главных изменений будет ужесточение требований к процедуре превращения жилых помещений в нежилые. По мнению специалистов, это позволит сократить количество нарушений в процессе перепланировки и обеспечит безопасность жильцов. Сообщает портал БюджетРФ.

Что ждет жильцов России с 1 апреля 2024 года

Сегодня журналист Алексей Подпалый раскрыл интересные детали нового законодательного акта. Согласно его информации, с 1 апреля 2024 года вступит в силу Федеральный закон от 19.12.2023 N 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Этот закон будет регулировать процесс перепланировки квартир и изменения статусов помещений с жилого на нежилое и наоборот в многоквартирных домах. Ожидается, что нововведение значительно упорядочит и улучшит процедуру проведения таких операций, что, несомненно, повлияет на жилищные отношения в стране.

Алексей Подпалый пояснил, что у многих собственников жилья в многоквартирных домах рано или поздно возникает задача по перепланировке своего жилища. Новый закон уточняет регламенты и определяет момент завершения этих процессов, что станет важным шагом для улучшения жилищных отношений. Последние изменения в Жилищном кодексе внесли значительные коррективы, уточнив процесс завершения перевода помещения и переустройства, что ранее часто приводило к недопониманиям и затягиванию сроков.

Благодаря внесенным изменениям, теперь процедура изменения статуса помещения, например, перехода из жилого в нежилое и обратно, стала более упрощенной. Теперь для завершения этого процесса достаточным условием является наличие документа, подтверждающего принятое решение, без необходимости проведения переустройства. После внесения соответствующих корректировок в ЕГРН и указания назначения помещения, процесс перевода считается завершенным.

Эти важные изменения устанавливают четкие правила и упрощают процесс завершения перевода помещения. Участникам процесса стало гораздо проще ориентироваться и следовать установленным правилам, что способствует более эффективной и прозрачной работе в данной области.

Законодательство теперь четко определяет момент завершения процедуры перевода — после внесения информации в ЕГРН. При этом, если изменения в планировке помещений не требуются, проект формировать не нужно. Местные органы активно участвуют в процессе согласования перевода жилых помещений, обеспечивая проведение переустройства в многоквартирных домах. Согласно новым требованиям, после завершения работ органы обязаны направить заявление о кадастровом учете и государственной регистрации права заявителя на измененное помещение в орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней. Важно предоставить все необходимые документы, включая подтверждение оплаты госпошлины.

Что думают на этот счет эксперты

Алексей Подпалый подчеркнул, что считается, что переустройство помещения в многоквартирном доме завершается с момента утверждения акта. Перепланировка считается завершенной после внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и/или площади помещения или после проведения государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на них.

«Даже если собственник проводил перепланировку тайно и никому об этом не говорил, о ней все равно могут узнать. Например, если что-то сломается и вызовут сантехника, он зайдет в квартиру и заметит, что планировка отличается от стандартной. Он может сообщить об этом в жилищную инспекцию или управляющую компанию. Далее надзорные органы уже будут разбираться.», — подчеркнул специалист.

Штраф для физических лиц за незаконную перепланировку составит от двух до 2,5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

«Но это еще не все», — подчеркнул Подпалый.

«Если надзорные органы обнаружат незаконную перепланировку, они потребуют либо оформить все документы, либо вернуть помещение в исходное состояние. Если собственник откажется, его могут подать в суд и продать его собственность на торгах», — добавил он, ссылаясь на слова Петра Гусятникова.

Ранее законодательство не предусматривало четкого описания работ по переустройству и их результатов, а также не требовало внесения изменений в ЕГРН. Однако в настоящее время эта ситуация начинает изменяться.

Переустройство помещения в многоквартирном доме включает в себя установку, замену или перемещение инженерных коммуникаций, технического оборудования, что требует обновления технического паспорта помещения. По завершении работ заявитель обязан уведомить соответствующий орган о проведенных изменениях.

При выполнении перепланировки необходимо предоставить технический план измененного помещения. Если в результате работ появились новые помещения, об этом также необходимо доложить. Переустройство и перепланировка помещения подтверждаются актом приемочной комиссии.

Законодательство - похожие новости

Сберб может перевести заблокированные активы на отдельное юрлицо, — СМИ
В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.