Главная / Ресурсы / Транспорт / Тонкости замены лобового стекла на грузовом авто

Тонкости замены лобового стекла на грузовом авто

Водители грузовиков часто обращаются на СТО из-за появившихся дефектов на лобовом стекле. Связано это не только с ухудшением обзора при наличии трещин и сколов, но и со штрафными санкциями за поездку с испорченным стеклом. Данный пункт прописан в законе и карается довольно строго, вплоть до изъятия прав или автомобиля, если владелец его злоупотребляет ситуацией и не меняет лобовое стекло в течение длительного срока.

Естественно, столь тонкая работа должна проводиться в условиях мастерской, где сразу можно купить стекла для грузовых автомобилей, однако в последнее время все больше востребованной становится услуга замены лобового стекла с выездом. И в том, и в другом случае алгоритм действий будет аналогичным:

  • демонтируется повреждённое стекло;
  • кузов очищается от остатков клея;
  • тщательно осматривается место, предназначенное для размещения стекла;
  • выполняется непосредственно монтаж стекла.

Для того чтобы установка была выполнена по всем правилам, важно, чтобы мастер обладал необходимыми знаниями и практическими навыками, а также имел в наличии все необходимые инструменты. Естественно, у профессионала всё это есть.

Какие ошибки считаются самыми распространенными при самостоятельной установке лобового стекла на грузовом авто

Когда старое лобовое стекло деформируется и требует установки нового, многие пытаются сэкономить, выполнив монтаж своими силами. В результате можно столкнуться с самыми разнообразными проблемами, в числе которых:

  • некачественно установленный резиновый уплотнитель;
  • некорректная фиксация;
  • плохо подготовленный либо неправильно нанесённый клей;
  • излишнее усилие при нажатии на стекло при монтаже.

Подобные проблемы характерны для тех случаев, когда работу выполняет человек без опыта и профессиональных инструментов и материалов. Важно, чтобы установка автостекол выполнялась только квалифицированными специалистами. Они проведут все манипуляции в соответствии с действующим регламентом. Следует понимать, что замена лобового стекла на грузовике – процесс достаточно сложный, состоящий из нескольких этапов, здесь важна определённая сноровка. Многое зависит от внушительной площади поверхности и аналогичной массы конструкции. Также необходимость замены может возникнуть из-за того, что все работы приходится выполнять на высоте, отклоняясь вперёд. Сделать это могут только настоящие профессионалы.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.