Главная / Общество / Трудоустройство / Минэкономразвития прогнозирует потерю 800 тысяч трудоспособных граждан России в год

Минэкономразвития прогнозирует потерю 800 тысяч трудоспособных граждан России в год

На протяжении ближайших пяти-шести лет Российской Федерации предстоит потеря до 800 тысяч граждан трудоспособного возраста ежегодно. ТАСС пишет об этом со ссылкой на руководителя Минэкономразвития страны Максима Орешкина. В качестве причины чиновник назвал демографическую структуру нашего государства, уточняет информагентство.

Максим Орешкин указывает прежде всего на тот факт, что демографическая обстановка, сложившаяся на сегодняшний день в Российской Федерации, по-прежнему продолжает оставаться одной из наиболее сложных в мире. По словам министра экономики страны, минимум рождаемости был зафиксирован у нас в 1999-м, и этим гражданам сейчас уже по 18 лет.

«Эти люди входят в общий состав российской рабочей силы. Поколение, надо сказать, довольно маленькое, так что мы ведем речь о крайне негативной динамике по общему числу трудоспособных лиц. При этом очень похоже на то, что сохраняться она будет и в течение ближайших нескольких лет», — констатировал чиновник.

Напомним, 18 сентября в отечественной прессе появилась новая информация от главы Минтруда и соцзащиты населения России Максима Топилина. Он заявил общественности о том, что члены правительства одобрили проект закона, который повысит минимальный размер оплаты труда до 85-ти процентов от прожиточного минимума трудоспособных лиц. Это произойдет, по словам Топилина, уже с 1 января 2018-го. Еще через год повышение составит 100 процентов, заверил российский министр.

По официальной информации пресс-службы Росстата, по итогам первых пяти месяцев текущего года специалисты зафиксировали в нашем государстве существенный рост смертности к уровню рождаемости. Умерли за указанный период времени свыше 790 тысяч россиян, а на свет появились при этом немногим более 679 тысяч. Общее число российской нации уменьшилось на 31,1 тысячи (на 0,02 процента), составив 146,8 миллиона граждан, резюмировал Росстат.

Ранее портал «Бюджет РФ» информировал свою аудиторию о нюансах и основных сложностях, возникающих у россиян в процессе поиска работы.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.