Главная / Экономика / Ослабление турецкой валюты может ускорить инфляцию в стране

Ослабление турецкой валюты может ускорить инфляцию в стране

Представители Центробанка Турции ожидают повышения уровня инфляции в стране на 1,1% — до 9,8%. Изменениям, прогнозируемым на последние осенние месяцы, поспособствуют цены на нефть и курс национальной валюты. В декабре показатели должны стабилизироваться.

С такими данными в среду выступил Мурат Четинкая, председатель Центрального банка. Результатом его речи стало ослабление лиры.

Окончательные данные по инфляции будут представлены завтра. Но уже сейчас понятно, что ее размеры будут выше «целевых» показателей банка в 5%. Даже текущие прогнозы Четинкая в 9,8%, по мнению некоторых аналитиков, выглядят оптимистично. Так, опрос Bloomberg предсказал повышение уровня инфляции до 11,5%.

Сложившаяся ситуация, отмечают иностранные специалисты, создают рискованную ситуацию для лиры. Выступление главы ЦБ привело к снижению ее курса на 0,8%. Сейчас за доллар предлагают около 3,82 лир – наихудший курс среди 24 государств с развивающимся рынком.

В ходе выступления Четинкая заявил о планах банка продолжать следовать стратегии по сохранению ценового курса в соответствии с новой целью на 2018-й в 7% (ранее – 6,4%). Специалист прогнозирует стабилизацию скорости инфляции в конце 2017-го.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.