Главная / Бизнес / Акции Cathay Pacific упали на 4,7% после сделки с Qatar Airways

Акции Cathay Pacific упали на 4,7% после сделки с Qatar Airways

На сегодняшних утренних торгах акции компании Cathay Pacific Airways подешевели на 4,7% в связи с покупкой ближневосточным перевозчиком Qatar Airways доли в 9,6%.

Руководство гонконгского холдинга Kingboard Chemical в понедельник заявило о готовности продать свой пакет акций в Cathay Pacific Airways перевозчику Qatar Airways за 661 миллион долларов. В результате сделки, отмечает flightglobal.com, компания получит долю в 9,61%. Она эквивалентна 378,2 млн акций.

«Представители Qatar Airways рады завершить финансовые инвестиции в Cathay Pacific – товарища по членству в Oneworld и одной из мощнейших мировых авиалиний, уважаемой другими игроками сектора за массивный потенциал», — прокомментировал директор компании, Акбар Аль Бейкер.

В результате сделки акции Cathay на утренних торгах понедельника упали на 4,7%.

Покупка, как отмечают в Qatar Airways, соответствует стратегии по инвестициям в авиалинии. В рамках программы компании уже принадлежит 49% акций в Meridiana и достаточно крупные доли в других авиаперевозчиках.

Химический холдинг Kingboard ожидает получить от продажи 800 миллионов гонконгских долларов (около 102,6 млн долл. США) дохода. Сумму предприятие намерено использовать в качестве оборотного капитала и инвестиций в другие проекты.

В заявлении Cathay отмечается, что основной пакет акций в 74,9% останется у Air China и Swire Pacific.

«Qatar Airways – одна из ведущих мировых авиалиний. Мы уже тесно сотрудничаем в рамках членства в альянсе Oneworld и надеемся продолжить продуктивную работу в будущем», — прокомментировал директор компании Руперт Хогг.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.