Главная / Экономика / Китайские фирмы нашли способ сократить долги хотя бы на бумаге

Китайские фирмы нашли способ сократить долги хотя бы на бумаге

Под давлением требований о сокращении использования кредитных средств китайские компании нашли способ уменьшить долговую нагрузку, несмотря на сохранение некоторых рисков.

Продажи вечных векселей – долгосрочных ценных бумаг, способных выступать в роли актива, а не долга, и, теоретически, никогда не будут подлежать оплате, достигли в Китае в этом году рекордных показателей. Ситуация заставила Пекин сконцентрироваться на регулировании данного вида облигаций и угрозах, которые они несут для финансовой системы. Популярность векселей настолько возросла, что, как отмечает Bloomberg, их выпуск небанковскими организациями в денежном эквиваленте достиг 65 миллиардов долларов – в 7 раз больше, чем в США.

«Востребованность таких облигаций объясняется требованиями по уменьшению доли заемного капитала, — прокомментировал Ван Ин, старший директор шанхайской организации Fitch Ratings. – Благоразумные инвесторы не должны обманываться цифрами в бухгалтерских книгах».

Согласно нормам, компании Китая могут записывать вечные векселя как активы. При этом проценты по ним все равно выплачиваются. Но Китайские фирмы делают это в течение 5 лет, чтобы избежать резких скачков в ставке.

Долгосрочные облигации также обходятся дороже стандартных. Ставка по вечным векселям составляет в 2017-м 5,83% — на 0,2% больше, чем по стандартным пятилетним бумагам.

Составители рейтингов иногда рассматривают такие облигации как долг при оценке китайских компаний. Например, Fitch поступает так, если дата досрочного выкупа векселя наступает в следующие 5 лет, или если ставка по нему выросла более чем на 1%. S&P считает долгосрочную облигацию долгом при росте процентов на 200 базисных пунктов.

Из-за принципа работы векселя создают риски для предприятий, испытывающих финансовые трудности, прокомментировала Тан Чанг, аналитик пекинского исследовательского института китайской кредитной рейтинговой компании Chengxin.

«Если фирма сталкивается с нехваткой капитала на момент досрочного выкупа и не может погасить долг, она должна принять повышение будущих процентных ставок, — сказала специалист. – Это может ухудшить финансовое положение компании и повысить кредитные риски».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.