Главная / Банки / В Сбербанке октябрьский отток вкладов физлиц назвали сезонным

В Сбербанке октябрьский отток вкладов физлиц назвали сезонным

За октябрь портфель вкладов физических лиц Сбербанка уменьшился на 40 миллиардов рублей, составив на конец месяца 11,515 трлн руб. В учреждении отметили, что подобные изменения носят сезонный характер.

В процентном отношении портфель розничных вкладов, без учета курсов валют, уменьшился на 0,3% или 0,2% в номинальном или реальном выражении соответственно. В Сбербанке отмечают что подобная ситуация часто наблюдается в конце года. Но при этом ноябрь и декабрь обычно характеризуются ростом депозитного портфеля и привлечением вкладов физлиц.

Несмотря на такую статистику, тенденция активного роста пока не наблюдается. Напротив. Портфель розничных вкладов Сбербанка сокращался в течение обоих прошедших осенних месяцев. В сентябре он уменьшился почти на 50 миллиардов рублей. По данному показателю Сбербанк в указанный период обогнал только Бинбанк.

Само учреждение оценивает свою ликвидность как комфортную Темпы роста депозитов с начала года составили 1%, без учета курсов валют. Но, как отмечают эксперты, при действующей политике банк рискует закончить год с отрицательным показателем по притоку розничных вкладов. Причина в снижении ставок по таким депозитам, к которой учреждение прибегает с целью экономии. Практика позволила Сбербанку получить рекордную прибыль почти в 560 миллиардов рублей.

Банки - похожие новости

Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж
Класс энергоэффективности жилого дома в новостройке — что это?
Все, что вам нужно знать перед покупкой асиков для майнинга криптовалют

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.