Главная / Бизнес / AMT купит у Idea и Vodafone индийские телефонные вышки за 1,2 миллиарда долларов

AMT купит у Idea и Vodafone индийские телефонные вышки за 1,2 миллиарда долларов

Корпорация American Tower объявила, что ATC Telecom Infrastructure Private Limited, ее дочерняя индийская компания с мажоритарным участием, договорилась с Vodafone India Limited и Idea Cellular Limited по покупке их независимых телекоммуникационных вышек за 78,5 миллиарда рупий или почти 1,2 миллиарда долларов.

Idea, по данным Financial Express, получит по итогам сделки 40 миллиардов рупий, а Vodafone – 38,5 млрд рупий. Процедуры по оформлению должны быть закончены в первой половине 2018-го. Vodafone и Idea сейчас находятся в процессе слияния для создания крупнейшего мобильного оператора в стране.

Сделка позволит AMT расширить свое присутствие в Индии, добавив около 20 000 коммуникационных участков к уже имеющемуся портфолио. В рамках соглашения стороны выбрали предпочтительную партнерскую структуру. Так, Vodafone и Idea, в обмен на расширенное сотрудничество с ATC TIPL, получают улучшения в уровне сервиса и эффективности технологических процессов. «Дочка» AMT в свою очередь будет обеспечивать определенные преимущественные права в будущих соглашениях по существующим активам и участкам, полученным на определенных индийских рынках.

Грядущие слияния в секторе телекоммуникаций могут помочь уменьшить растущую в нем финансовую нагрузку. Специалисты ожидают, что в следующие 12-18 месяцев на рынке, вместо восьми, останутся всего 3 оператора, плюс BSNL. Индустрия положительно отреагирует на такое сокращение участников, учитывая, что ей требуется большой объем инвестиций.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.