Главная / Бизнес / Акции золотодобывающей компании поднялись на 1300% после перехода на Bitcoin

Акции золотодобывающей компании поднялись на 1300% после перехода на Bitcoin

Рост курса Bitcoin и популяризация технологии хранения достоверных записей (блокчейн) привлекает в сектор криптовалюты компании, чья основная деятельность с ним мало связана. В частности, на рынок вступают горнодобывающие фирмы.

Приобщение к сфере криптовалюты положительно сказывается на компаниях, сообщает bitcoin.com. Так, акции малоизвестного холдинга Natural Resource, продающиеся на бирже Текль-Авива, подскочили почти на 1300% после объявления 1,5 месяца назад о переориентировании на работу с технологией блокчейн. Ранее основные активы компании были сосредоточены в земле и минеральных ресурсах, вроде залежей золота, серебра, цинка и свинца.

Сейчас холдинг обнародовал подробности по переходу на добычу биткоинов. Первым шагом станет покупки канадской платформы для их получения. Компания объявила о переговорах с предприятием BACKBONE Hosting Solutions, действующим под маркой Bitfarms. Natural Resource намерен купить 75% его акций в обмен на аналогичный пакет своих ценных бумаг.

Планы привлекли инвесторов. Из сравнительно небольшой компании Natural Resource попала на 10-ю позицию по продажам на бирже Телль-Авива.

BACKBONE владеет 4 серверными кластерами в Квебеке. Платформа позволяет добывать bitcoin, bitcoin cash, litecoin и ethereum. В компании также сообщили о создании 2 дополнительных серверных парков, которые должны заработать в начале 2018-го. Предположительно BACKBONE ежемесячно приносит более 8,3 миллиона долларов при операционных расходах в 12%.

На сайте компании сообщается, что оборудование работает на энергии от возобновляемых источников, поступающей от расположенной рядом с площадкой гидроэлектростанцией. Фирма также сильно экономит на охлаждении серверов, размещаясь в холодном климате тундры.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.