Главная / Международная экономика / Немецкие «долговые часы» впервые за 20 лет пошли в обратную сторону

Немецкие «долговые часы» впервые за 20 лет пошли в обратную сторону

На этой неделе берлинская кампания по ограничению расходов преодолела маленький, но символичный рубеж: впервые более чем за 20 лет Германия наблюдала смену направления движения «стрелок долговых часов».

Система Schuldenuhr, уточняет портал Financial Times, больше похожа на счетчик. Ее перепрограммировали 1 января для учета новых бюджетных планов федерального и государственного уровня. Сейчас часы «тикают» со скоростью 78 евро в секунду, впервые показывая, общее снижение долга страны. В 2009-м, на заре финансового кризиса, показатель увеличивался на 4 400 евро в секунду.

Структура принадлежит Немецкой федерации налогоплательщиков (BdSt). Показатели счетчика демонстрируются перед ее штаб-квартирой в Берлине.

До этой недели красные цифры часов являлись напоминанием тяжелого фискального положения страны. С 1995-го, когда они были установлены, долг на человека вырос с 12 830 евро до текущих показателей в 23 827 евро. С недавнего времени, однако, система стала показывать стабильное улучшение финансового состояния на фоне сбалансированного бюджета, который правительству Ангелы Меркель удавалось обеспечивать с 2014-го. Рост немецкой экономики предполагает, что новая администрация получит в следующие 4 года налоговые излишки в размере 30 млрд евро. Цифры способствуют дебатам среди политиков о том, стоит ли потратить деньги на государственные инвестиции или на сокращение налогов.

Система отразила смену направления только недавно, так как расчеты основываются на официальном бюджетном законодательстве, а не на реальных решениях федеральных и региональных финансовых инстанций о расходах и привлечении кредитных средств.

Президент BdSt, Рейнер Хольцнагель, отметил, что Германия находится на правильном пути в отношении балансирования бюджета, добавив, что политические лидеры должны делать больше.

«Все эти хорошие отчеты об излишках и других улучшениях заставили граждан верить, что на долговом фронте все в порядке. Но это не так. Мы не соответствуем даже Маастрихтским критериям», — сказал чиновник.

Тяжесть ситуации подчеркивает тот факт, что, при текущем уровне снижения, Германии потребуется около 800 лет чтобы довести свой долг в 1,973 млрд евро до нуля.

По мнению Хольцнагеля, улучшения не должны использоваться только для сокращения налогов. Дополнительно чиновник призывает к внедрению дальнейших мер по уменьшению долга и стимуляции инвестиций.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.