Главная / Международная экономика / Словения планирует снизить госдолг до 71,7% ВВП в 2018-м

Словения планирует снизить госдолг до 71,7% ВВП в 2018-м

Во вторник (9 января) словенское Министерство финансов объявило о планах по приближению уровня государственного долга до уровня в 70% ВВП.

Правительство, как известно Reuters, намерено уменьшить объем обязательств до 32,5 миллиарда евро или 71,7% ВВП. В прошлом году, по октябрьским оценкам Министерства финансов, показатель упал до 75,2% ВВП с 78,5% 2016-го.

Экономика Словении вновь начала расти в 2014-го, после того, как избежала международной помощи своим банкам. Цель страны – снизить госдолг до 60% ВВП к 2030-му. Эта планка была установлена Евросоюзом.

Министерство финансов также опровергло сообщения местных СМИ о планах правительства поднять налог на добавленную стоимость до 24% с 22% для удовлетворения потребности в повышении зарплат бюджетникам.

«Мы не готовим подобных указов. Министерство финансов не поддержит повышения НДС для удовлетворения спроса профсоюзов», — говорится в заявлении ведомства.

Несколько бюджетных союзов угрожали начать забастовки в январе или феврале, если их зарплаты не будут подняты. Среди них и профсоюз учителей SVIZ.

Правительство, готовящееся к парламентским выборам, запланированным на июнь, ведет переговоры с организациями по вопросу оплаты труда. Но, по словам чиновников, возможности ее повышения остаются ограниченными.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.