Главная / Ресурсы / НОВАТЭК обнаружил Северо-Обское месторождение с объемами запасов в 320 млрд куб метров газа

НОВАТЭК обнаружил Северо-Обское месторождение с объемами запасов в 320 млрд куб метров газа

Одна из компаний «НОВАТЭКа», ООО «Арктик СПГ 3», обнаружила новое месторождение, где есть доказанные огромные газовые запасы. Там же и есть иные разведанные ресурсы, уточняет «НОВАТЭК». «Арктик СПГ 3» пробурила и испытала первую разведочную скважину на этом месте. Работы по бурению проходили с использованием механизма «Амазон», которым владеет «Газпром».

Подробная документация по расчетам запасов будет направлена для проведения экспертизы в Госкомиссию РФ по объемам запасов полезных ископаемых в будущем месяце. Один из руководителей правления «НОВАТЭКа» сообщил, что процедура открытия обновленного месторождения является немаловажной отправной точкой для начала работы будущего арктического СПГ-проекта. Уточняется, что согласно объема запасов, это месторождение можно отнести к уникальным.

Оно имеет очень хорошее географическое местоположение. Если учитывать немалую ресурсную базу и немалый объем накопленного опыта у компании, можно сказать, что существуют немалые предпосылки для хорошего воплощения нового СПГ-проекта». «НОВАТЭК» приобрела осенью 2011 года права на проведение освоения Северо-Обского участка, и они будут действительными до 2041 года. Пару лет назад «НОВАТЭК» на участке провел ряд сейсморазведочных работ. В минувшем году «Новатэк» провел обновление своей стратегии. Там делается ставка на выпуск СПГ на основе месторождений Гыдана и Ямала.

Это дает возможность фирмам превзойти экспортные ограничения и в будущем это ее превратит в один из ключевых игроков на международном рынке СПГ. До 2030 г. «Новатэк» сможет выпускать 57 млн т СПГ. По этой причине корпорация начала активизацию проведения работ по разведке на остальных, принадлежащих ей участках в Арктическом регионе. Еще осенью сообщалось, что в 4-5 раз увеличились геологоразведочные работы на Ямале и на Гыдане.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.