Главная / Бизнес / Торговля / Президент Казахстана сообщил о росте взаимной торговли внутри СНГ

Президент Казахстана сообщил о росте взаимной торговли внутри СНГ

Прошла встреча Нурсултана Назарбаева с представителями государств-участников СНГ. На встрече были главы стран и Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев. Президент Казахстана указал на немалую значимость текущего заседания Совета для усиления всех членов союза. Была также отмечена важность дальнейшего развития экономических и торговых связей.

За более, чем 25 лет, СНГ смог состояться как действующая организация, позволившая сохранить исторические связи между народами, что укрепило суверенитет каждого государства. В текущий момент показатель общей торговли внутри СНГ увеличивается. В 2017 году общий товарооборот увеличился на 25% и дошел до 164 млрд. дол. Эта же тенденция заметна и в текущем году. Нурсултан Назарбаев сообщил об итогах минувшей встречи Совета глав государств СНГ и рассказал о результатах обсуждения всех предложений, которые озвучили в ходе заседания в Душанбе.

Прошла отмена торговых барьеров внутри Содружества, вместе с увеличением продуктивности взаимодействия во всех сферах, вместе с воплощением ряда проектов и развитием цифровой экономики, включая начало использования продвинутых решений. Назарбаев добавил, что процесс интеграции технопарков и выполнение общих проектов, даст возможность получения крупного синергетического эффекта, который создаст высокотехнологичное производство внутри СНГ.

Государства Запада уже сейчас используют активно интернет на скорости 5G, без которого не может существовать искусственный интеллект. Назарбаев предложил всем активно заняться его развитием. В конце выступления он указал на важность проведения практического воплощения всех предложений.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.