Главная / Ресурсы / Транспорт / Минтранс РФ предлагает переориентировать часть грузов на реки с железных дорог

Минтранс РФ предлагает переориентировать часть грузов на реки с железных дорог

Российский Минтранс хочет провести перераспределение грузопотоков между реками и железными дорогами, повысив при этом, их продуктивность. Это для СМИ сообщает замминистра, глава Росморречфлота Юрий Цветков. Минтранс и иные ведомства до этого, анализировали целесообразность действующих скидок к ценам железнодорожных перевозок по тем маршрутам, которые совпадают с водными путями.

Было установлено, что скидки РЖД, негативно могут затронуть создание кораблей типа «река» и грузооборот по рекам. Он указал, что у ведомства в текущий момент есть продуктивные отношения с РЖД, и они ищут выгодные подходы по всем типам грузов, для соблюдения баланса перевозок по рекам и железной дороге. Юрий Цветков отметил немалую важность координации этой работы, для чего требуется учитывать и низкую пропускную способность.

Он полагает, что это окажет хорошее влияние на речные перевозки и на железнодорожные. Цветков уточнил, что не имеется ввиду отмена скидок РЖД, так как это является прерогативой не его ведомства. Он заключил, что железной дороге невыгодно проводить огромные инвестиции, в особенности на дорогих направлениях, так как их окупаемость будет очень долгой.

Намного проще перевозить более выгодные для них грузы, передав остальные на речные маршруты. У РЖД с 2013 года есть право в ряде случаев выдавать скидки и надбавки, согласно установленного коридора. Потом эту скидку увеличили до 25%. На минувший год верхнее значение надбавки к тарифу РЖД уменьшили до 10% а границу скидки повысили до 50%. Верхнее значение тарифов в этом году уменьшили до 8%.

Ресурсы - похожие новости

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП
Жесткой политике — быть ли? Аналитики спрогнозировали, как изменится курс рубля после выборов в РФ
В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно
Проверка и поверка счетчиков воды: руководство для жителей Санкт-Петербурга
Эффективность разработки онлайн-курсов для корпоративного обучения

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.