Главная / Общество / Появились новые основания для досрочного выхода на пенсию

Появились новые основания для досрочного выхода на пенсию

Уйти на заслуженный отдых досрочно позволяют различные виды деятельности. Теперь правительство рассматривает возможность расширения списка. К причинам досрочного выхода на пенсию хотят добавить периоды обучения сотрудников.

Согласно пенсионной реформе, возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается. Но у некоторых граждан есть возможность оформить ее досрочно. Такое право имеет около 30 категорий граждан. В Министерстве труда считают, что системе необходимы изменения. В список оснований предлагают внести периоды повышения квалификации.

Зачем вводить новые причины досрочного выхода на пенсию

Некоторые сотрудники решают самостоятельно улучшить навыки, узнав о новых методиках или технологиях. Для многих профессий повышение квалификации обязательно на законодательном уровне. К ним относятся:

  • педагоги;
  • юристы;
  • медработники;
  • сотрудники горнодобывающих предприятий.

Так, учителя начальных классов должны посещать курсы раз в 5 лет. Их коллегам, работающим со старшими детьми, требуется повышение квалификации раз в 3 года. Учителя могут самостоятельно решить посетить курсы вне графика.

При стандартном режиме на обучение за 25 лет (минимальный срок для досрочного оформления пенсии) уходит 15 или 25 рабочих дней, в зависимости от профессии. При потребности в переподготовке к сроку добавляется 45-47 дней. То есть, изменения в правилах позволят оформить досрочную пенсию почти на 2 – 2,5 месяца раньше.

В период обучения за работником сохраняется зарплата, с которой отчисляются взносы в ПФР. Этот факт в Минтруде назвали основанием для зачисления курсов в стаж. Люди регулярно требуют этого через суд. За 2014-2020 гг., по данным министерства, было подано более 244 000 исков. Решение в пользу работника принималось почти в 90% случаев.

Условия  досрочного оформления пенсии

Преждевременно уйти на заслуженный отдых могут граждане, задействованные в опасных работах. Такие условия создают различные отрасли: от горной промышленности, до сельского хозяйства. Работницы текстильных предприятий имеют право на досрочную пенсию, проработав там 20 лет. При этом общий страховой стаж значения не имеет.

Педагоги получают право оформить пенсию досрочно, отработав 25 лет.

Женщины традиционно становятся пенсионерами раньше мужчин. Но последние могут получить новый статус в 50 лет. Для этого потребуется 20 лет страхового стажа, минимум 50% которого приходится на подземные работы.

С января 2019-го начал действовать ФЗ №350, расширивший список граждан, имеющих право на досрочную выплату пособия. В список, в частности, попали многодетные матери и граждане, лишившиеся работы за 2 года до достижения пенсионного возраста.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.