Главная / Экономика / Новый бюджетный цикл должен принести России серьезные изменения

Новый бюджетный цикл должен принести России серьезные изменения

Бюджет России устанавливается сразу на несколько лет. В период действия цикла серьезные нововведения вводят только из-за форс-мажора. Новый цикл может принести приятные изменения работающим пенсионерам.

В любой стране многие процессы финансируются из бюджета. Государственные затраты планируются заранее. Конечно, нельзя предвидеть все чрезвычайные события. Но на стандартные статьи расходов бюджет задается минимум на год вперед.

Что такое бюджетный цикл

Термин описывает весь процесс: от планирования распределения средств, до анализа результатов их освоения.  Цикл может длиться разное время. Термин используется в работе отдельных предприятий и более крупных структур. Длительность цикла зависит от:

  • специфики деятельности;
  • технической оснащенности;
  • ожидаемых обстоятельств, вроде уровня инфляции, и пр.

В России о результатах работы правительства отчитываются ежегодно. Так же проводится индексация ряда выплат. Но график не соответствует бюджетному циклу. Он длится несколько дольше.

Когда цикл ожидается в России

Новый бюджетный виток в стране запланирован на 2022-й. Расчет производится раз в 3 года. В следующем бюджетном цикле может решиться ряд важных вопросов. В частности – восстановление индексации пенсий работающим пожилым гражданам.

«Тема прорабатывается. Главным вопросом остается поиск средств», — прокомментировала ситуацию Валентина Матвиенко, председатель Совфеда.

По предварительным оценкам, на возобновление индексации пенсий потребуется около 200 млрд руб. в год. Конечные суммы зависят от авторов анализа. Максимальные затраты достигают 1 трлн руб. Конечная сумма будет зависеть от количества работающих пенсионеров, присоединившихся к программе индексации, и условий перерасчета выплат. Конституция требует равных предложений для всех граждан. Но она не обязывает индексировать пенсии работающим и нетрудоустроенным гражданам на одном уровне.

 

Экономика - похожие новости

Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.