Главная / Законодательство / Как изменятся условия продажи авто с пробегом с 1 мая 2021

Как изменятся условия продажи авто с пробегом с 1 мая 2021

Автовладельцы регулярно совершают сделки между собой, избегая посредников. С 1 мая правила купли-продажи авто между физическими лицами изменятся. Как нововведения повлияют на рынок предстоит решать его участникам.

Торговля транспортными средствами – достаточно сложный процесс. Каждой стороне необходимо оформить документы о смене владельца. Изменения, вступающие в силу с 1 мая, призваны упростить эту процедуру.

Новые правила рынка б/у авто

К купле-продаже машин с пробегом подключается портал «Госуслуги». Согласно приказу Минцифры, созданному еще в ноябре 2020-го, на ресурсе можно будет заключать и разрывать договора.

Изменения распространяются на физические лица. Другие пользователи не имеют права создавать подходящие аккаунты на портале. Как и при обычной сделке, потребуется полный пакет документов, включающий:

  • ПТС;
  • ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации.

Обеим сторонам также понадобится верифицированный кабинет и электронная подпись.

Преимущества новых правил

Изменения избавят от необходимости заполнять документы вручную и относить их в соответствующие органы. Новые правила также призваны повысить прозрачность сделки.

Поправки помогут сократить время оформления сделки. Обеим сторонам не потребуется лично посещать государственные инстанции.

Регистрация на портале «Госуслуги» также призвана обезопасить стороны. Информация об обоих участниках сделки остается в системе.

Возможные риски при купле-продаже машин с пробегом

Нововведения не создают серьезных дополнительных угроз, считает Владимир Желобов из «АвтоСпецЦентра». Но, отмечает специалист, система не лишена рисков.

Использование электронных подписей открывает возможности для недобросовестных лиц. Теоретически, с их помощью можно продать чужую машину, не уведомляя фактического владельца. Электронные операции также создают риск вмешательства извне. Но, по мнению экспертов, риски остаются незначительными. Хотя новые правила не избавляют стороны от личного контакта. Машину необходимо осмотреть перед покупкой.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.