Главная / Экономика / Скандальный миллиардер, ставший чиновником, привлек внимание журналистов

Скандальный миллиардер, ставший чиновником, привлек внимание журналистов

| 14/04/2021 - 9:39 | Экономика

Свое состояние Ильнар Мирсияпов смог сколотить, работая в крупных компаниях «Транснефти» и «Росатоме». После возглавлял отдел в «Интер РАО», но уволился из нее после разоблачения Карины Цуркан. Ее обвинили в шпионаже, а Мирсияпов имел с ней контакты. При этом Ильнар смог продвинуться по карьере выше и перешел на службу в аппарат российского правительства.

Его назначили помощников вице-премьера Андрея Белоусова. По версии журналистов значительный капитал Мирсияпову удалось заработать так же на рейдерстве и отмывании денежных средств через активы.

Официальный заработок чиновника является относительно небольшим. При этом в его владении находятся квартира площадью в 500 квадратных метров, несколько дорогих машин и другие объекты, — сообщает «Московский Комсомолец».

Возможность зарабатывать деньги незаконным способом никого не смутила в правительстве при назначении человека с такой биографией на высокую должность. Так же без внимания остались связи Мирсияпова с Подольской ОПГ.

Высокий государственный статус чиновника обеспечивает ему неприкосновенность.  Вряд ли правоохранители смогут доказать причастность помощника вице-премьера к каким-либо махинациям.

Приход человека с такой биографией может ознаменовать в истории российского правительства новый период. Российская общественность уже привыкла к коррупционным разоблачениям, поэтому миллиардные состояния чиновника не вызывают вопросов относительно источника их появления.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.