Главная / Экономика / Какие новые санкции против России вводит США

Какие новые санкции против России вводит США

Вступил в силу новый пакет санкций США против России. Как и раньше, он коснулся финансового сектора. Так, банки могут лишиться лицензий из-за новых требований, так как санкции заставят их нарушить российское законодательство.

Европа и Америка активно вводят санкции против РФ. Одной из причин давления стал украинский конфликт в 2014-м. Периодически список санкций против России и ответных мер обновляется. О последних изменениях стало известно в конце июня 2021-го.

Санкции против банков

Условия нового оборонного бюджета, принятого в США, ужесточают требования к финансовым организациям. Американские власти получили право запрашивать у зарубежных банков со счетами в стране сведения об операциях, связанных с терроризмом и отмыванием денег. Отказ обойдется финансовой организации в право на совершение долларовых операций. Работать с американской валютой будет невозможно из-за блокировки корреспондентского счета.

Независимо от решения сотрудничать банк рискует нарушит российское законодательство. Отказав и потеряв счет, они не выполнят обязательства перед клиентами. В результате организация может лишиться лицензии или принудительно стать банкротом. Предоставив сведения, компания нарушит банковскую тайну. Если информация касается исполнителя государственных оборонных заказов, против организации могут возбудить уголовное дело.

США давит на госдолг России

С 14 июня американские финансовые структуры не могут покупать рублевые облигации РФ. Речь идет о бумагах первичного размещения. Возможность торговать облигациями сохранилась на вторичном рынке.

О новых санкциях власти США объявили еще в апреле. Покупать государственные еврооблигации РФ американские инвесторы не могут еще с 2019-го. Санкции касаются и бумаг федерального займа с аукционов Министерства финансов.

В связи с новыми условиями Россия несколько раз выходила на внешние рынки. Для снижения риска вынужденных продаж правительство отказывается от доразмещения ОФЗ, переходя на новые выпуски.

Новые санкции от ЕС

Евросоюз также усиливает давление на Россию. Жозеп Борель, верховный представитель ЕС по политике безопасности и иностранным вопросам о планах ввести новые санкции против России. Они начнут действовать в случае продолжения нарушения страной международного права.

Борель также объявил о продлении существующих экономических санкций.

 

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.