Главная / Общество / Армин Лашет: биография и политическая карьера кандидата в канцлеры Германии

Армин Лашет: биография и политическая карьера кандидата в канцлеры Германии

Армин Лашет – известный немецкий политик, который также является кандидатом в канцлеры Германии. Две великие константы в его жизни – это христианская вера и город Ахен, историческая резиденция епископов в самом сердце Европы.

Католик и убежденный европеец из Рейнской области

Он родился 18 февраля 1961 года в семье горняка Генриха Лашета и его жены Марселлы в Ахенском районе Буртшайд. Его отец Генрих, когда родился старший сын Армин, работал начальником горной промышленности.

В середине 1960-х мужчина политика переквалифицировался на учителя, а затем занял должность директора начальной школы в Ахене.

Армин и три его младших брата выросли в семье, в которой разделение обязанностей между отцом и матерью было типичным для того времени. В то время как Хайнц поддерживал семью финансово, Марселла следила за домашним хозяйством и присматривала за их четырьмя сыновьями.

Семья и карьера Армина Лашета

18 мая 1985 года он женился на Сюзанне Малангре. Они знали друг друга с детства и сблизились благодаря участию в работе с молодежью, особенно в католическом церковном хоре.

Сюзанна Лашет – продавец книг, независимая, уверенная в себе женщина, которая разделяет интерес своего мужа к политике и принимает активное участие в благотворительных проектах, таких как приют для бездомных и фонд хосписа в ее родном городе.

У пары трое детей: Йоханнес родился в 1989 году в Бонне, а двое младших – Ева и Юлиус – появились на свет в Ахене, как и их родители, после того, как семья вернулась туда в 1990 году.

Даже после возвращения в родной город Лашет сохранил профессиональные связи с Бонном. Он был нанят в качестве советника президента Бундестага Риты Зюссмут. В 1990 году он присоединился к редакции церковной газеты Ахенской епархии, а спустя год стал главным редактором.

В октябре 1989 года он стал самым молодым членом городского совета Ахена, где занимал место без перерыва до 2004 года. Политик сделал себе имя в городском совете, как эффективный оратор и участник острых споров.

 Членство в ХДС Армина Лашета

В молодости ничего не указывало на то, что Армин Лашет однажды сделает карьеру профессионального политика. Хотя его родители были лояльными избирателями ХДС (Христианско-демократический союз), они никогда не были политически активными. Однако их старший сын во второй половине 1970-х увлекся политикой. Это были годы серьезных споров и дебатов по поводу образовательной политики в земле Северный Рейн-Вестфалия.

В 1978 году оппозиция ХДС одержала значительную победу в государственной политике, успешно подав прошение о проведении референдума, чтобы предотвратить введение кооперативной школы, которая считалась предшественницей Gesamtschule (общеобразовательной школы).

Лашет рано понял, что значит думать и жить за пределами государственных границ. Поддержка Европы с открытыми границами была постоянной темой на протяжении всей его политической карьеры. Призыв к «большой Европе» для него – не просто диктат политической необходимости в эпоху глобализации, но, прежде всего, что-то личное и очень близкое к его сердцу.

Армин Лашет и политическая карьера

Лашет присоединился к Schüler-Union, организации для школьников, входящей в ХДС/ХСС, и на год стал ее окружным председателем, а в 1979 году окончательно вошел в состав ХДС.

Христианский элемент ХДС имеет непреходящее значение для Лашета, как связующее звено, объединяющее христианско-социальные, либеральные и консервативные движения внутри ХДС.

22 января 2021 года в результате второго тура голосования Лашет был избран девятым федеральным председателем партии ХДС за 71-летнюю историю политического объединения. На заседании 19 апреля 2021 года из 46 членов комитета 31 проголосовали за Лашета, который должен будет занять пост канцлера Германии.

Он известен, как сторонник союзов ХДС и Партии зеленых, имеет опыт работы с членами последней еще со времен своей работы в местных политических кругах в Ахене. Также у него нет никаких оговорок по отношению к СвДП.

Учитывая его способность к интеграции, также, возможно, что в результате выборов, которые станут известны 26 сентября 2021 года, Лашет возглавит коалиционное правительство, сформированное Союзом с СДПГ и СвДП.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.