Главная / Общество / Пришедшим на выборы пенсионерам начали раздавать продуктовые карточки

Пришедшим на выборы пенсионерам начали раздавать продуктовые карточки

В России стартовали выборы в Госдуму-2021. Сегодня же в стране отмечают и День пенсионера. В честь этого важного торжества и выборов на избирательные участки Свердловской области одновременно с началом голосования начали отмечать День пенсионера. Пришедшим для волеизъявления пожилым россиянам вручают подарок — карту, позволяющую получить продукты на сумму в 150 рублей.

Как получить и кому положены продуктовые карты для пенсионеров

Продуктовые карточки положены исключительно пенсионерам. Получить их можно, придя на свой избирательный участок.

Карта положена мужчинам, достигшим на день голосования возраста 62 года, т.е. родившимся не позднее 31 декабря 1959 года (62 года и старше), а также женщинам, достигшим на день голосования возраста 57 лет, т.е. родившимся не позднее 31 декабря 1964 года (57 лет и старше).

Карта вручается от имени сети «Пятерочка». В поздравительной открытке, которая прилагается к карте, значится: «От лица жителей Свердловской области сердечно благодарим вас за вклад в развитие нашего региона, за любовь к Среднему Уралу, за вашу готовность делиться опытом с молодежью». В условиях отмечается, что карту нельзя использовать для покупки алкоголя или сигарет. На карте — 150 рублей.

Подкуп или просто акция?

Председатель ветеранской организации Юрий Судаков сообщил журналистам, что данная акция не связана с выборами в Государственную Думу.

«Подписано соглашение о выдаче сертификатов с трех сторон — Минсоцполитики, Совета ветеранов и ассоциации глав администраций муниципальных образований Свердловской области. Деньги выделил фонд оказания социальной помощи. Это не первая подобная акция. В конце августа раздали 1000 сертификатов в супермаркеты «Кировский» и «Пятерочка» на сумму 1600 рублей, списки составляли ветеранские организации», — отмечает Судаков.

Проголосовавшим на выборах вручат подарочный сертификат торговой сети «Монетка»

Проголосовавшим на выборах в Свердловской области вручат подарочный сертификат торговой сети «Монетка» с номиналом в 300 рублей. Об этом сообщают издания «Знак.ком» и «ЕАН». По их данным, компания уже выпустила 200 тыс. сертификатов, на макете которых есть адрес интернет-сайта «события.све.рф». На данный момент при переходе по нему происходит переадресация на портал Госуслуг. По всей видимости, будет действовать какая-то регистрация. Пока неизвестно, кто может рассчитывать на подарок: по одной версии, все избиратели, по другой — исключительно работники бюджетной сферы.

Владелец торговой сети «Монетки» Роман Заболотнов подтвердил журналистам, что его компания участвует в этой акции, но подробности не уточнил.

Как проголосовать на выборах в 2021 году

Избирательные участки по всей России будут открыты с 17 по 19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт.

Найти свой участок для голосования можно так:

  • на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»;
  • в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»;
  • по бесплатному телефону 8–800–200–00–20 (+7(495) 249–75–15 – для граждан, находящихся за пределами России).

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися), вы можете проголосовать на дому. Нужно по 14 сентября подать заявление о голосовании на дому на портале «Госуслуги», либо до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию письменно, лично или по телефону, либо передать просьбу через родственников.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.