Главная / Общество / Выборы-2021 в Госдуму: как проходит финальный день голосования 19 сентября

Выборы-2021 в Госдуму: как проходит финальный день голосования 19 сентября

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в России проходят выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ. О том, какая явка, есть ли нарушения и прочие новости, узнайте в нашем материале.

Две партии могут в скором времени ликвидировать

В ЦИК допустили возможную ликвидацию двух партий в ближайшее время. Как заявил член комиссии Евгений Шевченко, речь идет о «Партии социалистического выбора» и «Партии добрых дел», которые в последние годы минимально участвовали в политической жизни страны.

«Фактически времени для того, чтобы получить те квалификационные признаки, которые требуются, практически нет. Поэтому вероятность ликвидации этих двух партий в относительно ближайшей перспективе достаточно высока», — отметил Шевченко.

В ОП поступили сообщения о нарушении видеонаблюдения на выборах

В ОП России поступили сообщения о нарушениях в организации видеонаблюдения и о проблемах с доступом к некоторым участкам маломобильных граждан. Об этом сообщила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Мы получили сообщения о нарушениях в организации видеонаблюдения и о проблемах с доступом к некоторым участкам в отношении маломобильных граждан», — сказала Михеева на брифинге ситуационного центра ОП РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования.

Позднее секретарь назвала «чушью» сообщения о нарушениях на выборах в Госдуму, размещаемые на «Карте нарушений» движения «Голос» (включено в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов), передает ТАСС.

Данные относительно явки избирателей:

  • Явка на выборах в Подмосковье достигла 41,7% к 18.00 мск, в Тульской области этот показатель составил 50,44%. При этом в Курской области явка к 18.00 превысила отметку в 41%.
  • Явка на выборах по всей России достигла 45,15% к 18.00 мск.
  • Явка на онлайн-голосовании в Москве превысила 95%.
  • Явка в Волгоградской области достигла отметки в 57,8% к 15.00 мск, а в Северной Осетии этот показатель составил 78,1%.

Партии не высказали претензий к качеству видеонаблюдения, считает глава ЦИК Памфилова

«Партии не высказали претензий к качеству видеонаблюдения, работоспособность системы составила свыше 99%», — заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Я сейчас встречалась с представителями общественного московского штаба, в котором были все представители партий, и с партиями на федеральном уровне. Вообще никаких претензий, жалоб к качеству видеонаблюдения нет. При этом работоспособность системы составляет 99,98%. Например, за 18 сентября было зафиксировано 12 нарушений в работе видеокамер, среднее время устранения неисправности – 25 минут», — сказала Памфилова в информцентре ЦИК.

Она добавила, что только в двух случаях время на восстановление трансляций превысило час.

В восьми регионах подтвердились 12 случаев вбросов

Подтвердилось 12 случаев вбросов бюллетеней в 8 субъектах России, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«В Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Саратовской области. Во всех случаях бюллетени признаны недействительными, работают правоохранительные органы», — сказала Памфилова в информцентре ЦИК.

В Адыгее, Брянской, Кемеровской областях освобождены от должности председатели УИК, где зафиксированы факты вброса.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.