Главная / Общество / С октября пенсионеров старше 80 лет ждут изменения в индексации пенсионных выплат

С октября пенсионеров старше 80 лет ждут изменения в индексации пенсионных выплат

Второй месяц осени подарит военным пенсионерам, а также тем, кому уже исполнилось 80 лет и жителям Крайнего Севера, получение дополнительных выплат или индексации получаемых ими сумм. Об особенностях октябрьских выплат рассказали эксперты.

Пенсионеры старше 80 лет и военные пенсионеры с 1 октября получат прибавку к пенсии

С 1 октября 2021 года ряд российских пенсионеров может ожидать получение дополнительных выплат, либо индексации получаемых сумм. Среди них те, кому исполнилось 80 лет, военные пенсионеры, а также жители Крайнего Севера и других регионов России, передает новостной портал МК.

Начиная с первого дня октября те пенсионеры, которые уже достигли 80 лет, начнут получать пенсию в двойном размере. Прибавку стоит ожидать на следующий месяц после того, когда был день рождения, причем она должна произойти автоматически. Также пенсии будут повышены гражданам, имеющим 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. Данной категории граждан требуется подача заявления в ПФР для увеличения им пенсионных выплат.

Рассчитывать на повышение пенсионного содержания могут и пенсионеры, закончившие работать, или те, кто прекратил деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Напомним, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам производят индексацию страховых выплат по старости. Правда, получить такую пенсию можно только спустя 4 месяца после увольнения с работы.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

Напомним, что каждый год в России 1 октября отмечается День пожилого человека. На федеральном уровне никаких выплат к этому дню для пенсионеров не предусмотрено. Но подобная материальная помощь зачастую производится на региональном уровне, хотя они и не носит обязательного характера.

Выплаты значительно различаются в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело зависят от возможностей бюджета того или иного субъекта Федерации. В одних регионах устанавливают такие выплаты для людей свыше определенного возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в третьих — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях.

Например, в Ненецком АО размер выплаты к 1 октября очень солидный — 10 000 рублей. Но для ее получения надо иметь трудовой стаж на территории этого округа не менее 15 лет. В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижении 90-летнего возраста. А вот в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября обещают дать всем пенсионерам. Как правило, деньги перечисляют автоматически. Никаких заявлений для этого писать не нужно.

Внимание! Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно, позвонив по телефонам отделов социальной защиты, а также на официальных сайтах органов власти.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.