Главная / Пресс-релизы / Виды и области применения трубопроводных муфт

Виды и области применения трубопроводных муфт

Любой трубопровод включает различные фитинги. Сеть ветвится за счет тройников, отводов и других соединительных элементов. Даже на километровом прямом участке не кладут цельную трубу. Подобное решение кажется нецелесообразным с точки зрения удобства транспортировки, монтажа и эксплуатации. На прямых участках используют свои соединения. Чаще всего, если элемент вставляется в трубу, его называют ниппелем. На наружной поверхности изделия обычно располагается резьба. В муфту, как и в случае с одноименном предметом одежды, предметы вставляются. Такие фитинги также получили широкое распространение.

Виды крепежных элементов

Производители предлагают множество типов муфт. Они отличаются по диаметру, способу крепления и материалу. Так, заказать электросварную муфту рекомендуют для газопровода. Подобные изделия выполняются из полиэтилена. Для производства муфт также используется:

  • полиуретан;
  • алюминий;
  • латунь;
  • нержавеющая сталь и другие металлы.

Крепежные элементы также различают по способу установки. Внутри муфты может находиться резьба. Изделие подходит для соединения участков разных диаметров. Муфты могут запрессовываться, привариваться или фиксироваться с помощью хомутов. Они подходят для трубопроводов широкого спектра диаметров.

Области применения муфт

Любая трубопроводная система требует использования фитингов. Муфты встречаются во всех сетях, вроде:

  • газовых;
  • водопроводных;
  • канализационных;
  • промышленных.

Тип изделия зависит от сферы применения и параметров системы. Металлические трубопроводы традиционно комплектуются муфтами из материала той же области. Нержавеющая или оцинкованная сталь соседствует с латунью. Бронзовые, медные и другие специфические трубы требуют фитингов из аналогичного материала. Полимерные системы также обычно комплектуются «родственниками». Такое решение обусловлено способом монтажа фитингов. Для крепления муфт и других элементов на пластиковые трубопроводы применяется специальный инструмент.

В трубопроводных системах часто используются резьбовые муфты и ниппели. Популярностью пользуется и их «компромиссный вариант» — футорка. С одной стороны на ней сделана внутренняя резьба, с другой – наружная. Они часто бывают разного диаметра, что позволяет без лишних усилий соединять участки трубопровода со сменой размера. Главное, чтобы отличия были не слишком большими. Скрепить участки диаметром 100 и 15 мм одним элементом вряд ли удастся.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.