Главная / Бизнес / Какая структура лучше всего подходит для парикмахерского бизнеса?

Какая структура лучше всего подходит для парикмахерского бизнеса?

Парикмахерская и бизнес в сфере красоты – одни из самых популярных видов бизнеса для потенциальных предпринимателей. Выбор подходящей бизнес-структуры – это вопрос, с которым сталкиваются многие парикмахерские или салоны красоты.

Индивидуальный предприниматель или компания с ограниченной ответственностью

Основные бизнес-модели, которые используют парикмахерские – это работа в качестве индивидуального предпринимателя или компании с ограниченной ответственностью. Выбор между ними будет зависеть от многих факторов:

  • Ваша юридическая структура
  • Прогнозируемый доход
  • Вопросы финансовой ответственности
  • Регистрация компании
  • Найм любого персонала

Первый шаг – решить, лучше ли работать через вашу собственную компанию с ограниченной ответственностью или стать самозанятым (что может быть самостоятельно или в партнерстве с кем-то другим). Обдумайте это внимательно, потому что это может повлиять на ваши обязательства и налоги.

Чтобы помочь вам принять решение, мы создали эту статью, чтобы вы могли взвесить все варианты, прежде чем принять решение о типе бизнеса, который вы будете вести, и о налоговой структуре, которая подойдет вам лучше всего.

  • Начиная как самозанятый
  • Начиная как индивидуальный предприниматель
  • Создание компании с ограниченной ответственностью
  • Дополнительные требования к бухгалтерскому учету
  • Резюме: Выбор лучшей структуры для вашей парикмахерской

Начиная как самозанятый

Вы можете наслаждаться свободой работы парикмахером на себя в разных местах, знакомясь с новыми людьми и клиентами и работая в разных компаниях. Хотя вы можете работать по контракту, вы отвечаете за свой график и рабочую нагрузку и называете себя самозанятым, управляя своими финансами и налогами.

Если вы решите заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, ваш доход будет облагаться подоходным налогом, а также уплатой взносов в национальное страхование.

Начиная как индивидуальный предприниматель

Узнайте как открыть парикмахерскую пошагово в качестве ИП. Ниже вы узнаете о преимуществах и недостатках этой формы бизнеса.

Плюсы

Как поставщик услуг, который обеспечивает обслуживание клиентов по высочайшим стандартам, ведение парикмахерского бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя может быть жизнеспособным и простым решением. Вам нужно будет заполнить меньше документов, а создание бизнеса станет намного проще и займет меньше времени.

Когда вы решите, что хотите начать бизнес в сфере красоты в качестве индивидуального предпринимателя, ваш первый шаг – связаться с налоговой и зарегистрироваться онлайн как ИП, а регистрация означает, что вам нужно будет регулярно подавать налоговую декларацию о доходах.

Вы также можете начать нанимать сотрудников, но вы будете обязаны выплачивать за них подоходный налог и взносы в национальное страхование. Вам также необходимо будет использовать систему расчета заработной платы. Вам нужно будет вести подробный финансовый учет.

Если ваша парикмахерская по-прежнему приносит прибыль, использование налога на прибыль поможет вашему бизнесу продолжить движение по восходящей траектории. В этом случае необходимо будет создать компанию с ограниченной ответственностью.

Минусы

Есть некоторые недостатки, о которых следует знать – да, вы забираете всю прибыль, но вы также несете весь риск. Индивидуальные предприниматели юридически не отделены от бизнеса, которым они управляют, поэтому вы несете личную ответственность за оплату любых возникших долгов. Проблемы могут начаться, если долг вынуждает вас прекратить предоставлять услуги и закрыть ваше заведение, поскольку вы не только не получите никакого дохода, но и должны будете выплатить все невыплаченные деньги.

Если вы ведете свой бизнес в качестве индивидуального предпринимателя, у вас не должно быть крупных кредитов или каких-либо других деловых обязательств, связанных с этим, которые могут представлять риск. Если вы столкнетесь с какой-либо формой риска, вам стоит перенести свою бизнес-структуру в структуру компании с ограниченной ответственностью, поскольку любая ответственность ограничена, и все кредиты и риски возлагаются не на вас, а на компанию, поскольку она является юридическим лицом сама по себе, что означает защиту ваших личных активов.

Создание компании с ограниченной ответственностью

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этой формы бизнеса.

Плюсы

Это, безусловно, самая распространенная бизнес-модель для парикмахерских и салонов красоты.

Управление успешной компанией с ограниченной ответственностью, безусловно, имеет свои преимущества и выгоды, но с большой силой приходит ответственность!

Первое, что вам нужно сделать, это зарегистрировать парикмахерскую и назначить хотя бы одного директора. Вам также необходимо будет предоставить зарегистрированный офис.

Они выдадут вам свидетельство о регистрации с указанием номера и даты вашей компании, а также устава и акций, а также реквизитов директора и секретаря компании.

С этого момента вам нужно будет платить налог на корпорацию и предоставить набор отчетов компании. Возможно, вам также придется заполнить налоговую декларацию с самооценкой, если у вас есть доход, полученный из других источников.

Основным преимуществом регистрации в качестве компании с ограниченной ответственностью является то, что ваше предприятие является отдельным юридическим лицом. Если есть какие-либо долги, убытки или судебные иски, они будут связаны с компанией, владельцы/акционеры защищены.

Еще один плюс заключается в том, что вы можете привлечь внимание более крупных клиентов или сторонних поставщиков продуктов, которые готовы работать только с компанией с ограниченной ответственностью, но это будет означать заполнение дополнительных документов, а также еще несколько нормативных требований.

Минусы

Перечисленные ниже «недостатки» бледнеют по сравнению с большими налоговыми преимуществами, усилением вашего бизнес-профиля и ограниченной защитой ответственности, которые вам понравятся.

Стать боссом парикмахерской или бьюти-бизнеса означает, что вы сначала можете совмещать несколько ролей, от управления персоналом, разработки продуктов и услуг по уходу за волосами, маркетинга и, возможно, самое главное, заботы о своих финансах.

Кроме того, требуется больше повседневной деловой документации. Вы должны будете соблюдать строгие требования к ведению документации, в том числе вести протоколы собраний и регистрировать все решения, принятые директорами и акционерами. Также необходимо будет позаботиться о дополнительных требованиях к бухгалтерскому учету.

Дополнительные требования к бухгалтерскому учету

Хотя некоторая бухгалтерская отчетность может вестись собственными силами, многие компании выбирают бухгалтера, по крайней мере, для некоторых из них.

Регулярная бухгалтерия имеет важное значение. Это не только упрощает управление парикмахерской и заполнение налоговых деклараций, но и является юридическим требованием. Каждый должен вести учет своего дохода и любого прироста капитала в течение как минимум 22 месяцев после окончания налогового года. Если вы работаете не по найму или в качестве индивидуального предпринимателя, записи должны храниться как минимум в течение пяти лет и десяти месяцев после окончания налогового года.

Резюме: Выбор лучшей структуры для вашего косметического бизнеса

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя бесплатна. С ведением этого типа бизнеса связано очень мало администрации, что идеально, если вы фрилансер или владелец малого бизнеса, и только начинаете создавать базу лояльных клиентов и изначально генерируя небольшой доход/прибыль.

Создание компании дает вам дополнительную безопасность, поскольку снижает вашу ответственность в случае возникновения финансовых трудностей для вашего бизнеса. Компания с ограниченной ответственностью также предлагает многочисленные налоговые льготы и повысит ваш авторитет в секторе красоты, привлекая новые возможности для бизнеса с влиятельными лицами в отрасли.

Выбирая лучшую структуру для своего бизнеса, основывайте свое решение на личных предпочтениях. Подумайте, каковы ваши бизнес-цели и какой будет ваша стратегия на 1, 3 или 5 лет? Если вы не уверены, поговорите с бухгалтером, который даст индивидуальный совет. Работая с вами, вы получите более четкое представление о ваших бизнес-целях и долгосрочных планах по развитию вашего парикмахерского бизнеса. Конечно, это потребует больше времени и инвестиций из-за дополнительных требований к администрированию и бухгалтерскому учету, с которыми вам придется иметь дело. Тем не менее хороший бухгалтер поймет это и максимально снизит вашу нагрузку на администратора.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.