Главная / Общество / "Времени еще много": Путин рассказал, будет ли баллотироваться на пост президента в 2024 году

«Времени еще много»: Путин рассказал, будет ли баллотироваться на пост президента в 2024 году

До новых президентских выборов в России еще три года, а граждан уже очень интересует вопрос, будет ли баллотироваться в 2024 году на пост главы государства Владимир Путин или нет. На днях хозяин Кремля рассказал о своих планах на этот счет, а также ответил на вопрос о преемнике.

Будет ли Путин баллотироваться в 2024 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью CNBC заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

«Да, Конституция [России] позволяет мне это сделать — баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято», — сказал Владимир Владимирович.

Президент России предпочел не отвечать на вопрос о своем преемнике и о том, хочет ли он остаться на своем посту снова, так как разговоры на эту тему, по его мнению, дестабилизируют ситуацию.

«Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать  — это традиционный мой ответ. До следующих выборов ещё много времени. Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее», — сказал президент Путин.

Напомним, что в декабре прошлого года глава партии ЛДПР Владимир Жириновский перечислил потенциальных кандидатов на пост президента России, в число которых он включил, помимо действующего главы государства, премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Сергея Шойгу, главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, главу Совета Федерации Валентину Матвиенко, а также главу Счетной палаты Алексея Кудрина.

Во власти 21 год, и это не предел

26 марта 2000 года в России прошли выборы президента, на которых впервые победил Владимир Путин. Он 16 лет является главой государства и четыре года был премьер-министром. На своем посту Путин преследовал две основные цели — вернуть авторитет Российской Федерации на мировой арене и сохранить единство страны.

И это неудивительно. Владимир Путин возглавил государство в сложный исторический период, когда существовала прямая угроза территориальной целостности России. Ему предстояло решить много проблем: преодолеть последствия экономического кризиса 1990-х, покончить с международным терроризмом на Северном Кавказе, поставить Россию на путь успешного развития.

Несмотря на критику Запада и некоторые спорные решения, Владимиру Путину удалось выстроить абсолютно новую модель власти, преодолеть последствия экономической турбулентности, доставшейся нам «в наследство» от эпохи 90-х, финансовые кризисы конца 2000-х и середины 2010-х. В годы его правления под юрисдикцию Российской Федерации вернулся Крым.

Сегодня в обществе продолжается дискуссия вокруг поправок в Конституцию, предложенных Владимиром Путиным в начале прошлого года.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.