Главная / Общество / Медицина / Минздрав России утвердил список бесплатных лекарств для граждан, перенесших инсульт и инфаркт

Минздрав России утвердил список бесплатных лекарств для граждан, перенесших инсульт и инфаркт

Перечень бесплатных препаратов для пациентов, перенёсших инсульт или инфаркт, утвердило Министерство здравоохранения Российской Федерации. В список вошли более двадцати препаратов. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Список бесплатных лекарств для россиян после инсульта и инфаркта

Министерство здравоохранения России утвердило перечень бесплатных лекарственных препаратов для перенесших инсульт или инфаркт пациентов. Соответствующий приказ за подписью главы ведомства Михаила Мурашко опубликован в пятницу, 15 октября 2021 года, на официальном интернет-портале правовой информации. В утвержденный список вошли 23 лекарства.

«Приказываю: утвердить прилагаемый перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний», — написано в приказе, подписанном министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

В целом, в приказ вошли 32 препарата, среди которых аторвастатин, индапамид и периндоприл.

С января 2021 в РФ подорожали свыше 30 жизненно важных лекарств

С начала текущего года в России подорожали свыше тридцати жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на препараты из этого списка регулируются государством, отметил «Фармвестник». В частности, с января 2021 года Министерство здравоохранения России повысило цены на 32 препарата из этого списка. Среди них 10 противоопухолевых, а также две вакцины, два офтальмологических препарата и два противоэпилептических.

Самым дешёвым из числа подорожавших медицинских препаратов оказался бронхолитик аминофиллин. Упаковка таких таблеток обойдётся россиянину в 13,33 рубля (ранее стоимость препарата была 9 рублей 65 копеек). При этом самый дорогой — иммуноглобулин антитимоцитарный. Данный препарат применяется в трансплантологии. Стоимость лекарственного препарата с торговым наименованием «Атгам» производства Pfizer выросла с 49 640 рублей до 150 тысяч рублей за одну упаковку.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.