Главная / Пресс-релизы / Михаил Романов: «Депутаты создают новые механизмы защиты доходов граждан»

Михаил Романов: «Депутаты создают новые механизмы защиты доходов граждан»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов подчеркнул, что сегодняшнее пленарное заседание Государственной Думы было, в основном, посвящено вопросам социальной защиты и повышению благосостояния россиян.

Так, во втором чтении одобрен законопроект, предусматривающий зачисление в Пенсионный фонд (ПФР) конфискованных у коррупционеров средств. Также в доход ПФР предлагается обращать доход от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности.

— Речь идет об имуществе, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие его приобретение на законные доходы, а также о денежных средствах в случае отсутствия доказательств законности их получения. Прошедший сегодня второе чтение закон послужит укреплению Пенсионного фонда. Зачисленные в бюджет ПФР средства, в случае принятия законопроекта депутатами, будут затем направляться на выплату страховых пенсий, социальных выплат и пособий гражданам РФ. Важно, что эта инициатива – плод межфракционного сотрудничества: идея принадлежит коллегам из ЛДПР, но без поддержки «Единой России» она не имела бы шансов превратиться в закон, – отметил Михаил Романов.

Парламентарий также прокомментировал принятый в первом чтении законопроект о защите прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений. Инициатива направлена на защиту застрахованных лиц при неправомерном переводе средств пенсионных накоплений от одного страховщика другому в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании.

— К сожалению, случается, что негосударственные пенсионные фонды ведут себя недисциплинированно по отношению к гражданам. Скажем, незаконно переводят их накопления на счета третьих юридических лиц. Согласно действующему законодательству, если человек досрочно прекращает отношения с одним негосударственным пенсионным фондом и переходит в другой негосударственный пенсионный фонд, все накопления возвращаются ему без части дохода от их инвестирования. Страховой фонд, от услуг которого гражданин отказался, удерживает часть средств в свою пользу. И сделать с этим ничего нельзя, даже если по суду договор с этим пенсионным фондом утратил силу. Законопроект в случаях, если имеется судебное решение о признании договора недействительным, обязывает страховщиков полностью возвращать гражданам средства пенсионного дохода. Таким образом, государство наглухо закрывает законодательную лазейку, позволяющую негосударственным пенсионным фондам наживаться на накоплениях граждан, – подчеркнул Михаил Романов.

Кроме того, парламентарий высказался по поводу одобренного в первом чтении законопроекта, направленного на защиту социальных выплат граждан от списания в счет погашения задолженности. Инициатива определяет, что банк не сможет списать деньги, выделенные в рамках господдержки, без дополнительного согласия заемщика «отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет».

— Законопроект был разработан по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который в рамках съезда партии «Единая Россия» предложил защитить от несанкционированного списания социальные выплаты. Партия оперативно разработала соответствующий законопроект. Главным образом он коснется тех социальных пособий, которые вошли в антипандемийные пакеты законов, принятые Государственной Думой в 2020-2021 годах. Новые нормы будут иметь обратную силу, их действие распространится на выплаты, полученные гражданами, начиная с 1 января 2021 года. Важно, что законопроект дает возможность заемщику право отменить свое разрешение на списание средств за счет социальных выплат в течение двух недель после его оформления. Тогда банк обязан будет вернуть деньги в течение трех дней, а у заемщика появляется возможность за неделю найти другой источник погашения долга без начисления штрафов. Кроме того, законопроектом также расширяется перечень выплат, которые не подлежат списанию. Наряду с уже защищенными материнским капиталом, алиментами и возмещением вреда в связи с потерей здоровья или производственной травмой, кредиторы не смогут списать пособие, которое выплачивается беременным женщинам, находящимся в трудном материальном положении, а также иные виды социальной помощи. Законопроект призван укрепить стабильность доходов граждан, защитить их благосостояние, – подчеркнул Михаил Романов.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.