Главная / Общество / Медицина / Вакцинация пенсионеров: медики дали рекомендации по прививке от COVID-19 для пожилых людей

Вакцинация пенсионеров: медики дали рекомендации по прививке от COVID-19 для пожилых людей

В России продолжает работать программа вакцинации от коронавируса для всего населения. Многие пенсионеры переживают на этот счет, так как плохо понимают, полезна будет для их здоровья вакцина или опасна. В СМИ есть разная информация, так что понять где правда, а где ложь, неспециалисту очень сложно. В Минздраве объяснили, как действуют вакцины от COVID-19 на пожилых людей.

Вакцинация пенсионеров в 2021 году — важный шаг для остановки пандемии

Препараты от коронавируса защищают пожилых людей настолько же эффективно, как и молодых. Об этом заявила глава Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

По словам эксперта, исследования показывают, что у пожилых граждан после прививки «не столь бурная» реакция на вакцину, но этого достаточно, чтобы выработать защиту. Эффективность прививок точно такая же, как у пациентов молодого и среднего возраста.

Также во время онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» она отметила, что у людей старшего возраста реже случаются нежелательные реакции после прививки. Об этом ранее говорили и в Центре им. Гамалеи: исследование показало, что побочные эффекты у привитых вакциной «Спутник V» пациентов старше 60 лет возникают вдвое реже, чем у более молодых.

Какую вакцину от коронавируса стоит колоть пожилым людям: рекомендации врачей

Врач-терапевт Елена Обут считает, что самая надежная — это «Спутник V», поэтому «она у врачей в приоритете». Но это не единственная вакцина, которую стоит рассматривать пожилым людям.

«По вакцине «ЭпиВакКорона» также проводились испытания на добровольцах 60+, и она официально разрешена к применению лицам пожилого возраста. По вакцине «КовиВак» (разработана центром имени Чумакова) еще идет третья фаза исследований. Поэтому пока нет необходимых данных и четких рекомендаций по возрасту. Сейчас в показаниях к применению звучит «для профилактики COVID-19 у пациентов от 18 лет». Но это лишь дело времени, эти рекомендации появятся», — говорит врач-терапевт Елена Обут.

У директора частной клиники «Санитас» Михаила Андрушкевича свое мнение. Альтернативы «Спутнику V» для пожилых людей он пока не видит.

«Спутник» — единственная работающая вакцина с гарантированной иммуногенностью. При этом нужно учитывать, что вакцина, как и сам вирус, может вызывать нарушения в системе гемостаза, повышающие риск тромбообразования. Такие осложнения мы действительно наблюдаем, поэтому как после болезни, так и после вакцинации мы рекомендуем прием антикоагулянтов в профилактических дозах (лекарственный препарат, снижающий активность свертывающей системы крови и препятствующий чрезмерному образованию тромбов) сроком до трех месяцев», — говорит Михаил Андрушкевич, директор частной клиники «Санитас».

Вакцина «КовиВак», по словам Михаила Андрушкевича, во-первых, пока мало изучена, во-вторых, она обладает более слабой иммуногенностью.

«Возможно, «КовиВак» подойдет как бустер (вакцина, поддерживающая напряженность уже сформированного иммунитета), но как первую вакцину, особенно для штамма «Дельта», я ее не рекомендую. В любом случае по «КовиВаку» пока мало применительной практики и выводы делать рано. Хочу также обратить внимание, что вакцина в первый период, 1–2 недели, зачастую вызывает снижение общего иммунитета и повышает риск заражения не только коронавирусом, но и другими вирусными инфекциями, поэтому мы рекомендуем в это время максимально снизить число контактов и пользоваться средствами индивидуальной защиты», — советует Михаил Андрушкевич.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.