Главная / Общество / Какие документы нужны россиянину для оформления максимальной пенсии в 2021 году

Какие документы нужны россиянину для оформления максимальной пенсии в 2021 году

Право на пенсию – это законное право гражданин Российской Федерации получить возмещение утраченного заработка. Оно закреплено за каждым россиянином законодательно и отнять его невозможно. Даже в случаях, когда не производился ни один страховой взнос, и человек абсолютно здоров, он может рассчитывать на минимальную социальную пенсию. А вот размер выплат зависит от категории гражданина. Возможность получения большего пенсионного обеспечения зависит от документов, которые будут собраны и сданы в ПФР.

Условия для назначения пенсии в России в 2021 году

Напомним, что для начисления пенсии россиянину нужно иметь обязательный трудовой стаж, который в 2021 году равен 5 годам. Трудовой стаж для начисления пенсии в 2025 году будет равен 15 годам. Также при работе в тяжелых условиях, на крайнем Севере, приравнивающимся к нему территориям и при других нестандартных обстоятельствах можно получить специальный коэффициент, который прибавит пособие. Все это также нужно подтвердить соответствующими справками и документами.

Страховая пенсия по старости назначается при соблюдении трех условий:

  • достижения пенсионного возраста;
  • наличия необходимого трудового стажа;
  • наличие определенного индивидуального коэффициента.

По закону в 2021 году право на страховую пенсию будут иметь женщины в возрасте в 56,5 лет, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины в возрасте 61,5 года, родившиеся в первом полугодии 1960 года.

Для выхода на пенсию в 2021 году необходимо не менее 12 лет стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 21. Узнать эти данные можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, на Едином портале Госуслуги или в МФЦ.

Если индивидуального пенсионного коэффициента и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, то ее получение отодвинется на тот срок, пока требуемые условия не будут выполнены. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии по старости гражданину будет назначена социальная пенсия.

Повышение требований к пенсионному возрасту не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохранены в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Те, кто заняты на работах с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда, а также педагоги, врачи и представители некоторых творческих профессий тоже имеют льготы по досрочному получению пенсий.

Как получить максимальную пенсию, какие нужны документы

Отметим, что в условиях меняющейся пенсионной системы в России, не каждый человек может уследить за такими изменениями. Поэтому на вопрос о том, какие документы нужны для оформления максимальной пенсии, подробно могут ответить работники ПФР, а также других соцобъединений.

Документы для оформления пенсии – это в большинстве случаев паспорт и трудовая книжка. Если она была утеряна, выписку о трудовом стаже можно получить на предыдущих местах работы либо в фонде социальной защиты, так как все сведения поступают туда и хранятся в течение долгого периода времени. При обращении гражданину нужно будет заполнить заявление согласно образцу.

Также есть дополнительный перечень документов, которые нужно предоставить в тех или иных случаях:

  • справка о наличии иждивенцев;
  • документы о наличии нетрудоспособных членов семьи;
  • документы, свидетельствующие о проживании на территории РФ;
  • документы о гражданстве РФ в случае, если человек проживает за пределами страны;
  • при изменении личных данных (имя, фамилия, отчество) также необходимо предоставить соответствующие документы;
    при наличии инвалидности необходима справка специальной комиссии МСЭК с вынесением экспертного решения о группе по инвалидности.

Также в частных случаях могут понадобиться другие документы и справки. Их можно предоставить в пенсионный фонд в течение трех месяцев с момента обращения.

Принимаются как оригиналы документов, так и их копии, но в данном случае они должны быть нотариально заверены. После того как работник фонда примет заявление, гражданину выдается расписка, и в течение месяца будут произведены выплаты.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.