Главная / Разное / Минэкономразвития РФ повысило прогноз по инфляции по итогам 2021 года

Минэкономразвития РФ повысило прогноз по инфляции по итогам 2021 года

В конце сентября Министерство экономического развития Российской Федерации повысило прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 5,8% вместо 5%, ожидавшихся ранее. Об этом говорится в среднесрочном прогнозе социально-экономического развития, представленном министерством. Предыдущий прогноз был озвучен в июле.

Путинские выплаты подстегнули инфляцию в России

В ведомстве отмечают, что если «детские» выплаты от президента Путина (в августе по 10 тысяч рублей получили семьи, имеющие детей от 6 до 18 лет) практически сразу оказались на рынке и подстегнули инфляцию, то вторые выплаты (в сентябре по 10 тыс. руб. получили пенсионеры и по 15 тысяч рублей — военнослужащие) резкого влияния на инфляцию не оказали.

«Люди не бросились сразу все деньги тратить, часть из них, наверное, уйдет в сбережения на относительно долгий период, часть будет более-менее равномерно тратиться до конца этого года, и не исключено даже, что в начале следующего», — полагают в Минэкономразвития.

Эксперты ведомства прогнозируют, что инфляция в России будет «размазана» по 0,3% ежемесячно до конца года.

«В четвертом квартале вполне может быть ситуация, когда спрос будет не очень высоким, и это будет давить на цены. Теоретически это возможно (инфляция 5,8% по году), но практически инфляция, скорее всего, будет выше. Некая логика в том, что темпы роста цен будут замедляться в четвертом квартале, есть, но вряд ли этого хватит, чтобы инфляция по году была меньше 6%», — полагает Александр Широв, директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН.

Текущий уровень инфляции в России

В октябре 2021 года уровень инфляции в России составил 1,11%, что на 0,51 больше, чем в сентябре 2021 года и на 0,68 больше, чем в октябре 2020 года. Вместе с этим инфляция в стране с начала текущего года составила 6,49 процента, а в годовом исчислении — 8,14 процента. Согласно информации экспертов, в 2021 Российская Федерация занимает 1 место по уровню инфляции в мире.

Уровень инфляции в России за 2021 год

  • Уровень инфляции в октябре 2021 — 1,11%
  • Уровень инфляции с начала 2021 года — 6,49%
  • Уровень инфляции в сентябре 2021 — 0,60%
  • Уровень инфляции в октябре 2020 — 0,43%
  • Уровень инфляции в октябре 2020 с начала года — 3,32%

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.