Главная / Разное / В СМИ опубликована новая скандальная статья экс-помощника президента РФ Владислава Суркова

В СМИ опубликована новая скандальная статья экс-помощника президента РФ Владислава Суркова

Бывший помощник российского президента Владислав Сурков написал новую скандальную статью. Экс-друг Путина предупредил общественность об опасности «идеологии молчания», но заверил, что в России «вертикаль, порядок и скрепы гарантированы».

Владислав Сурков и его новое детище

В новостном издании «Актуальные комментарии» опубликована новая статья экс-помощника главы России Владислава Суркова под названием «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». В ней Сурков в частности пишет, что Россия получила «двадцать лет стабильности, которых не хватило Столыпину», и даже больше.

«Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы. Эти годы точно когда-нибудь станут вспоминать, как золотой век», — утверждает Сурков.

«Когда порядок навели, что стало с беспорядком?» — задается вопросом бывший советник президента РФ, и приходит к выводу, что «хаос уходит в слепые зоны общественной жизни».

«Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно, не пересекаясь с системой без крайней нужды», — считает он.

Для таких «параллельных людей», пишет Сурков, «сходить на выборы или пронести правильный плакат — не более, чем способ по-быстрому отдать кесарю кесарево, чтобы потом вернуться обратно в свою личную недовселенную, где они обитают в полном несоответствии с духом и буквой этого плаката».

«Существенным становится не то, что люди говорят, а то, о чем они молчат», — пишет Сурков, добавляя, что «в каком-то смысле молчание становится альтернативной идеологией».

Прямой угрозы такой «режим молчания» не представляет, считает он, указывая, что «система как никогда, слава богу, прочна». И все же, считает он, игнорировать «идеологию молчания» не стоит. При этом он предупреждает, что «открыть систему и выпустить пар» — обманчиво простое решение, которое может привести «к неконтролируемым выбросам гражданского раздражения и необратимой дестабилизации (смотрим примеры из 1980-х и 1990-х)».

Социальную энтропию, заявляет он, следует «экспортировать для утилизации на чужой территории».

«На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы», — пишет Сурков, добавляя, что «государство не утратило имперских инстинктов», приводя в пример Крым.

Завершает свою статью Сурков утверждением, что «Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика».

Что известно о Владиславе Суркове

Владислав Юрьевич появился на свет 21 сентября 1964 года в селе Солнцево, Липецкой области. Окончил Международный университет в Москве. Магистр экономических наук.

В период с середины 1980-х по начало 1990-х годов — руководитель ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности. В 1991-1996 гг. занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий Менатеп, в дальнейшем в банке Менатеп.

В 1996-1997 гг. — заместитель руководителя, руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО Роспром; первый заместитель председателя совета Коммерческого инновационного банка Альфа-Банк.

В 1998-1999 гг. — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО Общественное российское телевидение (ОРТ).

В 1999 году — помощник руководителя Администрации президента Российской Федерации.

С августа 1999 года — заместитель руководителя Администрации президента РФ Бориса Ельцина.

С марта 2004-го — заместитель руководителя Администрации президента РФ — помощник президента РФ Владимира Путина.

С 12 мая 2008 года — первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Медведева (руководитель Администрации — Сергей Нарышкин).

27 декабря 2011 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации (Путина), с 21 мая 2012 года — Медведева.

8 мая 2013 года президент Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства – руководителя Аппарата правительства по собственному желанию. При этом, по словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, отставка Суркова связана с темой выполнения указов президента.

20 сентября 2013 Сурков был возвращен в Кремль и назначен помощником президента России по вопросам отношений с Абхазией и Южной Осетией. Неофициальные источники указывают на его основательную работу в отношениях с Украиной.

В начале 2014 года занимался тайной дипломатией как представитель российского президента в Украине, совершил две поездки (в конце января и 14-20 февраля 2014) в Киев ради переговоров с Виктором Януковичем во время событий Евромайдана. По данным Генеральной прокуратуры Украины, целью поездок Суркова был сбор информации о том, как происходят акции протеста, как организован Майдан и как его финансируют.

В мае 2014 как помощник президента РФ выезжал в Абхазию и пытался урегулировать внутриполитический кризис, сохранить пророссийский курс этого самопровозглашенного государственного образования.

13 июня 2018 года президент России Владимир Путин своим указом вновь назначил Владислава Суркова своим помощником.

18 февраля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности помощника президента РФ.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.