Главная / Разное / Россиянами озвучена сумма достойной пенсии

Россиянами озвучена сумма достойной пенсии

Россияне считают достойной пенсию в размере 43 тысяч рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании SuperJob.

Москвичи назвали сумму достойной пенсии

Жители российской столицы считают достойной пенсией ежемесячную выплату в размере 48 тысяч рублей. Интересно, что эта сумма в разы больше, чем во многих других крупных городах России.

Чуть ниже уровень ожиданий от пенсии у жителей Санкт-Петербурга — в среднем 47 тысяч в национальной валюте. Самый низкий показатель в Кирове, где достойной пенсией граждане считают сумму 39 тысяч рублей. В начале 2021 года средний размер пенсии в России составлял 15,7 тысячи.

Отмечается, что ответы зависели не только от уровня дохода респондентов (чем он выше, тем больше и ожидания от пенсии), но и от возраста. Так, участники опроса в возрасте до 24 лет считают достойной пенсию в размере 35,8 тысячи рублей, а в группе старше 45 лет назвали сумму 43 тысячи.

В целом, по Российской Федерации на пенсию собираются жить 24% опрошенных. Еще 28 процентов граждан планируют работать после выхода на пенсию, 14 процентов будут жить на свои сбережения, 7 процентов россиян имеют иные источники дохода, а 4 процента опрошенных рассчитывают на выплаты от негосударственных пенсионных фондов.

Что сейчас дает сумма 43 тысячи рублей

Если сравнивать, то на сегодняшний день 43 тысячи рублей — это:

  • $590 или €520 по курсу Центробанка на сегодня.
  • Две средние страховые пенсии по старости в Российской Федерации в 2022 году. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что она вырастет до 18 521 рубля.
  • На 9 355 рублей меньше, чем средняя зарплата в России (в августе эта сумма составляла 52 355 рублей).
  • Три с лишним прожиточных минимума в 2022 году (к следующему году он вырастет до 12 654 рублей).
  • Около 12 месяцев оплаты за жилищно-коммунальные услуги (средняя сумма квитанции в 2021 году составляет примерно 3,4 тысячи рублей).
  • Чуть больше двух лет средняя российская семья сможет тратить эту сумму на лекарства. По данным опроса «Сбербанк страхование», на это уходит 19,5 тысячи рублей в год.
  • 48 денежных компенсаций за лекарства для пенсионеров и других льготных категорий граждан (инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, детей до трех лет и детей до шести лет с инвалидностью, людей с хроническими заболеваниями, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС). В 2021 году в месяц им полагается 889,66 рубля.
  • Примерно пять потребительских корзин для отечественного пенсионера — ее среднемесячная стоимость в 2021 году составляет 8 200 рублей.
    С такой суммой пенсионер может позволить потратить за день приблизительно 1 433 рубля.
  • 134 раза можно пополнить социальный проездной билет в Татарстане. В 2021 году на него нужно положить 320 рублей раз в месяц.
  • В 7,6 раза меньше, чем пенсия в Люксембурге, где самые большие пенсии в мире, — пенсионеры там получают около 4 тысяч евро в месяц.
  • Почти в 59 раз больше, чем самая маленькая средняя пенсия в Индии, — там она равна 10 долларам или 727,62 рубля.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.