Главная / Разное / Эксперты сообщили, какие продукты подешевеют после майских праздников в 2022 году

Эксперты сообщили, какие продукты подешевеют после майских праздников в 2022 году

Россияне очень переживают насчет резкого скачка цен на многие товары, в том числе и продукты питания. Однако если верить прогнозу, то многие подорожавшие ранее продукты вот-вот могут упасть в цене. О том, какие позиции станут дешевле, пишет издание life.ru.

Какие продукты подешевеют в России после майских праздников 2022, прогноз от экспертов

У произошедшего ныне скачка цен в РФ было множество причин, среди которых оказались повышенный спрос и фактор неопределенности.

Эксперты сообщили, какие продукты подешевеют после майских праздников в 2022 году

Председатель Совфреда Валентина Матвиенко заявила о том, что цены в розничной торговле необходимо снижать, и правительство планирует принять для этого необходимые меры. Ожидается, что процесс начнется в мае. Правда, данные Росстата показывают, что некоторые продукты уже начали терять в цене. Продукты питания начали дешеветь по нескольким причинам.

«Во-первых, происходит снижение ажиотажного спроса (когда люди активно закупались продуктами длительного хранения), мы это наблюдали в марте 2022 года. Во-вторых, прошёл период праздника Пасхи, когда традиционно дорожают яйца, мука, сахар, творог и мясные продукты. В-третьих, сейчас начинается новый сельскохозяйственный сезон в стране: на смену дорогому импорту приходят отечественные ранние овощи и зелень. Стабилизация курса рубля также оказывает позитивное воздействие на динамику цен, поэтому можно ожидать, что будет немного дешеветь вся отечественная продовольственная продукция — от молока и масла до мяса и овощей (товары с минимальной обработкой)», — отметила финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова.

Самойлова добавила, что в направлениях, где есть сильная зависимость от импортных составляющих, сильного снижения цен ждать не стоит. Например, кондитерские изделия вряд ли станут дешевле, скорее, они подорожают. Также не стоит ждать снижения цен на колбасные изделия и субпродукты.

Почему дорожают овощи

Базовые овощи, такие как картошка или морковь, к весне всегда начинают расти в цене — это сезонное правило, и «лечится» такой рост цен только новым урожаем. Но в течение последнего года та же капуста только и делает, что продолжает расти в цене — за последние три месяца опять подорожала почти на 77%, по данным Росстата, и в среднем стоит уже 99,5 рубля за килограмм.

В ближайшее время ждать какого-то снижения цен что на капусту, что на другие базовые овощи не приходится. Как объясняет Леонид Холод, сейчас происходят сезонные колебания: старая капуста дорожает, поскольку в цену закладываются расходы на хранение, в то же время уже поступает на рынок молодая капуста, которая является совершенно другим товаром, и цена на нее более высокая. То же самое касается других молодых овощей: картошки, чеснока, свеклы, моркови.

«В ближайшее время по сезонным причинам овощи, такие как картошка, капуста, морковь, свекла, будут дорожать достаточно высокими темпами, потому что происходит их замещение новым урожаем. А новый урожай — товар, привозимый в Россию издалека. В Подмосковье капусту еще рано производить, а Узбекистане она выросла. Но из Узбекистана капуста уже по-другому стоит. Когда наступит базовый урожай на российском юге и в других странах — можно будет говорить о новых ценах», — сообщил экс-замминистра сельского хозяйства РФ, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.