Главная / Пресс-релизы / Референдум как правовой элемент в 2023 году

Референдум как правовой элемент в 2023 году

Создание условий для свободного волеизъявления каждого гражданина – это то к чему стремится любое государство. Одной из форм выражения воли народа является референдум.

Первичное закрепление понятия референдума было отражено в Конституции СССР 1936 года. Понятие «референдум» было создано как способ демонстрации прямой демократии. Такой способ голосования о принятии важнейших для государства решений позволял каждому гражданину ощутить свою значимость. Также это поднимало патриотический дух и укрепляло целостность народа.

Самым ярким и единственным референдумом в истории СССР стал плебисцит, проведенный семнадцатого марта 1991 года. Это был глобальный опрос, в ходе проведения которого была задействована большая часть населения, а именно 80,03 %.

1991 год был весьма сложным для всего населения СССР и 17 марта они все пришли с одной целью – высказать свое мнение касательно вопроса о дальнейшем существовании СССР. Иными словами, сохранять Союз или нет?

По результатам всенародного опроса выяснилось, что из числа всех пришедших, 76,4 % населения изъявили свое желание сохранить Союз, однако мнение народа не приняли во внимание в процессе принятия решения в декабре того же года. И вот тут возникает вопрос: «Если в 1991 году плебисцит был лишь формальностью, то может ли такая форма волеизъявления граждан существовать как правовой элемент в 2023 году?»

Основные всенародные опросы в истории России

За весь период существования в СССР был проведен лишь один референдум касательно дальнейшего существования Союза. А в современной истории России можно отметить существенный рост количества всенародных опросов, среди которых референдумы касательно:

 

  1. 1993 года о доверия Б. Н. Ельцину и необходимости проведения досрочных выборов на пост Президента;
  2. местного времени в Волгоградской области;
  3. суверенитета Татарстана;
  4. объединения Корякского АО и Камчатской области;
  5. объединения Агинского Бурятского АО и Читинской области;
  6. Псковской структуры органов местного самоуправления;
  7. присоединения Крыма.

Увеличение числа референдумов свидетельствует о том, что органам власти ценно и важно слышать мнение граждан.

Спутанность формулировки

Только на территории девяти из пятнадцати республик был выполнен опрос населения. В бюллетенях граждане видели единственный вопрос:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Большое количество политологов и специалистов в правовой отрасли считают, что изначально формулировка была витиеватой. Все дело в том, что исходя из формулировки неясно, о чем конкретно говорилось:

 

    • о сохранении единого государства;

 

    • о формировании новой федерации.

 

Явка граждан была высочайшей. Этот факт можно обосновать тем, что даже мысль о важности мнения в масштабах государственности, была для многих граждан Союза упоительной.

По мнению граждан, итоги референдума должны были быть окончательными, и все зависело только от них. Это мнение было сформировано благодаря газетам, в которых так и пестрили заголовки: «17 марта от вас зависит». Однако не упоминалось о второй не менее важной части, согласно которой решение, принятое гражданами в процессе референдума, являлось изъявлением их воли и носило лишь рекомендательный характер.

Отвечая, на вопрос, поставленный в начале статьи, можно сказать, что да, несомненно, референдум имеет право на существование в качестве правового элемента в 2023 году, но будет ли он иметь влияние на принятие решения на более высоком уровне – вот, что остается загадкой.

Источник: https://praded.info/

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.